Эксперты не верят в новый транш МВФ в ближайшее время

Судьба транша зависит от скорости проведения реформ и размеров золотовалютных резервов

Осенью Украина ожидает следующий визит миссии Международного валютного фонда. Об этом договорились Президент Петр Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Власти Украины рассчитывают получить от МВФ еще 1,3 млрд USD транша до конца года. Однако представители МВФ пока воздерживаются от того, чтобы называть хоть какие-то сроки его предоставления.

Напомним, 14 сентября МВФ решил выделить Украине третий транш в размере 1 млрд USD по программе расширенного финансирования EFF. Сначала предполагалось, что третий транш составит 1,7 млрд USD, который должен был поступить в страну еще в 2015 году. Затем власти страны сообщили, что решение о третьем транше совет директоров МВФ сможет принять в июне текущего года. Но из-за невыполнения Украиной всех условий фонд снизил размер транша с 1,7 млрд USD до 1 млрд USD.

Основной причиной «обрезания» транша со стороны МВФ стало то, что Украина не смогла собрать оговоренные фондом золотовалютные резервы.

«Если бы Украина выполняла все требования МВФ вовремя, как это предусмотрено их условиями, то она получала бы новые транши без проблем. Но поскольку этого не происходит, начинаются новые переговоры и т.д.», — прокомментировал ситуацию Hubs президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, МВФ требует, чтобы новые кредиты фонда шли на выплату самих кредитов и процентов по ним. Поэтому от суммы официальных золотовалютных резервов отнимаются все кредиты МВФ. При этом остается сумма, которой наше правительство может распоряжаться самостоятельно – как раз реальные валютные резервы страны.

«Сейчас официальные золотовалютные резервы Украины составляют 14 млрд USD, но из них чистыми – только 3,5 млрд USD.  Благодаря кредитам МВФ официальные резервы формируется или увеличиваются, что повышает е инвестиционный имидж Украины на мировом рынке. Но пользоваться валютой МВФ без разрешения Фонда нельзя», — объяснил Охрименко.

В этом году НБУ должен увеличить чистые золотовалютные резервы на 2,5 млрд USD, так что собранных пока 1,2 млрд USD мало.По его словам, согласно меморандуму МВФ, по итогам 2015 года чистые золотовалютные резервы Украины должны были вырасти на 2,09 млрд USD, но они уменьшились на 543 млн USD. Поэтому фонд и не давал Украине очередной транш.

«Выделив кредит, МВФ пошел на уступку, но в новом меморандуме указано, что теперь в следующем году НБУ обязан увеличить чистые золотовалютные резервы Украины на 3,5 млрд USD. При низком уровне Украина просто не сможет погашать кредит», —  предупреждает Охрименко.

«Судьба следующего транша будет зависеть от успехов в выполнении ряда критериев эффективности на конец сентября, в частности МВФ обратит внимание на величину показателя чистых международных резервов, вопрос субсидий по ЖКХ и процесс прохождения через Раду закона о торговле землей сельхозназначения. Не исключено, что для увеличения показателя чистых международных резервов НБУ придется выходить на межбанк для покупки валюты. Пока же он наоборот вынужден ее продавать: регулятор объявил аукцион по продаже 30 млн USD для того, чтобы удовлетворить возросший спрос», — отмечает старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

По его словам, судя по всему, рынки сейчас особо не закладывают в цену вероятность получения этого транша до конца года, поэтому, если его выделение будет перенесено на следующий год большой проблемы для экономики в целом и для гривны в частности, не случится.

«Что же касается более отдаленных траншей, их судьба по-прежнему будет зависеть от антикоррупционных реформ, успехов системы электронного декларирования, реструктуризации госпредприятий, пенсионной реформы и очередных корректировок тарифов на газ», — добавляет аналитик.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко также считает маловероятным скорое выделение нового транша МВФ. По его словам, вопросы, которые необходимо решить для получения новых траншей, острые и политические.

«Если затраты на обслуживание внешнего кредита в 2014 году составили 13,4% от доходов госбюджета, то за первое полугодие 2016 они достигли уже 17,5%. Так что удавка затягивается, и нам все сложнее обслуживать долги. И в таких условиях нам будут давать кредитов все меньше и меньше. А ослабить удавку можно только за счет роста нашей экономики», — прокомментировал он Hubs.

И посетовал, что за последние годы ситуация в экономике только ухудшалась: в банках мало депозитов, и они, в сою очередь, выдают значительно меньше кредитов.

«Население и бизнес забрали из банков 17 млрд USD, не считая того, сколько они «потеряли» в банках. Но кто-то потерял, а кто-то подобрал. Так что в Украине можно найти более чем 1 млрд USD, если общество будет доверять власти. О чем ей и следует думать», — добавил Сугоняко.

В свою очередь, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко оценивает вероятность того, что МВФ даст Украине новый транш до конца года 50Х50%.

«МВФ посмотрит, как у нас продвигаются реформы, сделает выводы, выставит «маяки». Но в любом случае, мы обречены на сотрудничество с МВФ – он не прекратит сотрудничество с нами, мы сами акционеры фонда и играем важную роль», – считает он.

 

*

Top