ЕБРР одобряет реструктуризацию долгов и списание штрафов с теплокоммунэнерго

Без этого отрасль ЖКХ ждут трудности

Европейский банк реконструкции и развития одобряет принятиезаконопроекта по списанию долгов предприятий теплокоммунэнерго. Об этом Hubs сообщил эксперт департамента муниципального финансирования Европейского банка реконструкции и развития Игорь Князев.

«На сегодняшний день сектор централизованного теплоснабжения нуждается в поддержке и особом внимании со стороны государства. Дальнейшее игнорирование проблемы, которая создавалась много лет в результате неадекватной тарифной политики, может привести к ликвидации многих теплокоммунэнерго и развалу систем централизованного теплоснабжения с катастрофическими последствиями для населения», — подчеркнул Князев.

Он отметил, что критическая ситуация в ТКЭ возникла из-за длительного несоответствия тарифов на тепло его фактической себестоимости.

По его словам, ЕБРР уделяет большое внимание сектору централизованного теплоснабжения. В частности, эксперты Банка помогали украинскому правительству в подготовке законопроекта № 5273, направленного на урегулирование задолженности предприятий ТКЭ за потребленные энергоносители.

«С целью вывода теплокоммунэнерго из кризисной ситуации в апреле 2016 под руководством вице-премьер-министра Геннадия Зубко создана рабочая группа, которая разрабатывает комплексное решение. В результате деятельности рабочей группы подготовлен план действий и разработаны проекты отдельных законодательных и регуляторных актов», — сказал Князев.

По словам эксперта, законопроект № 5273 «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» является одним из таких документов.

«Его целью является, в том числе, создание прозрачных и адекватных условий для восстановления ликвидности и платежеспособности теплокоммунэнерго путем реструктуризации старой задолженности по расчетам за газ на реальных принципах и списание начисленных пени и штрафов для тех предприятий, которые выполняют условия реструктуризации», — пояснил Князев.

Он добавил, что этот закон нужен также «Нафтогазу», поскольку он позволяет стабилизировать сложное финансовое состояние предприятий ТКЭ, которые являются одними из ключевых потребителей газа.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада приняла закон о реструктуризации задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий за потребленные энергоносители. «За» соответствующий законопроект проголосовало 245 народных депутатов.

*

Top