Долг «Укрзалізниці» вырос до 39 млрд грн

Выплаты железнодорожники должны начать с 2019 года

Железнодорожной компании ПАО «Укрзалізниця» нужно выплатить 39 миллиардов гривен долгов, — заявил и. о. главы госпредприятия Евгений Кравцов.

«В этом году у нас не запланировано крупных выплат. Они начинаются с 2019 года. Это выплаты по еврооблигациям — 300 млн евро. В этом году — только регулярная выплата кредиторам. В общем, «Укрзалізниці» нужно выплатить 39 млрд грн долгов», — уточнил топ-менеджер.

По его словам. «это не такая большая нагрузка, и у нас есть запас для заимствования».

«На следующий год мы планируем провести реструктуризацию. Нужно поработать с внутренним портфелем, ведь у нас исторически высокие процентные ставки. Нам необходимо поработать с кредиторами и понизить их. Также, нужно начать подготовку к выпуску еврооблигаций. Сейчас у нас есть 500 млн долларов на ирландской бирже», — проинформировал господин Кравцов.

Тем временем, ранее Hubs сообщал о том, что правление ПАО «Укрзалізниця» утвердило процедуру определения платы за использование собственных вагонов «УЗ», и таким образом завершило процесс дерегуляции вагонной составляющей тарифа для парка собственных вагонов компании.

*

Top