Долг предприятий перед Нафтогазом держится выше 30 млрд грн

За неделю объем задолженности упал на 0,6 млрд грн

В Украине задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ), теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» по состоянию на 5 июня 2018 года сократилась на 2,1%, или на 662 млн грн, до 30,8 млрд грн (по сравнению с прошедшей неделей и по состоянию на 29 мая), — говорится в сообщении пресс-службы государственного холдинга.

Как проинформировали в НАКе, объем задолженности компании «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю сократилась на 3,3%, или на 137 млн грн, и на данный момент суммарная задолженность этого предприятия составляет около 4 млрд грн.

В то же время, по данным «Нафтогаза», суммарная просроченная задолженность перед компанией предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 26,3 млрд грн, из них за 2018 г. – 10,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что задолженность компании ПАО «Киевэнерго» перед государственным холдингом НАК «Нафтогаз» включает в себя около 1,2 миллиарда гривен в виде начисленных штрафов и пени.

*

Top