Фискальную службу возглавил Роман Насиров
Фискальную службу возглавил Роман Насиров

В мае бизнес претендовал на 12 млрд гривен

Задолженность по возмещению НДС продолжает накапливаться и составляет сегодня около 20 млрд грн,  — сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, передает «Интерфакс-Украина».

«Почему накапливается? Потому что в бюджете заложена фиксированная сумма на возмещение – около 58 млрд гривен. Каждый месяц у нас есть плановый лимит, в разрезе которого мы можем делать возмещение», – пояснил глава ведомства.

Он добавил, что одновременно в каждом третьем случае возмещение не осуществляется из-за того, что НДС «дутый».

Комментируя тему обналичивающих «площадок», он заявил, что их уже нет. «У меня многие знакомые, которые приходят из бизнеса, спрашивают: все-таки есть площадки или нет? С кем работать? Я всем говорю: ребята, больше нет. Пользуйтесь на свой страх и риск. Поймаем – будут проблемы», – сказал Насиров.

В мае ГФС оценивала долг по возмещению НДС более чем в 12 млрд гривен. В качестве решение этой задолженности было предложено выпустить внутренние ОВГЗ в качестве расплаты.

Вчера Кабинет Министров Украины принял решение о передаче Государственной фискальной службы  в прямое подчинение Министерству финансов. Об этом заявил Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк в ходе представления налоговой реформы.

 

*

Top