Долг контрагентов-льготников перед Нафтогазом превышает 58 млрд грн

Объем задолженности промпредприятий не изменилась

Задолженность контрагентов, которые получают газ от «Нафтогаза» на льготных условиях (в соответствии с положением о ПСО), составила 58,2 миллиарда гривен (уменьшение на 1,16 млрд грн, или -16,6% за неделю), — говорится в сообщении госхолдинга.

Как уточняют в компании, за неделю производители тепла уменьшили долг на 3 235 млн грн (10,4%), предприятия ТЭЦ (производство электроэнергии) — на 74 млн грн (1,7%), региональные газсбыты — на 8 254 млн грн.

Таким образом, по состоянию на 2 мая 2018 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 32,1 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 3,3 млрд грн (9,3%).

Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет 26,1 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 24%.

Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю не изменилась и составляет 28 млрд грн.

По данным «Нафтогаза», задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 958 млн грн (19,1%). Суммарная задолженность «Киевэнерго» сейчас составляет около 4,1 млрд грн.

Тем временем, как сообщалось ранее, Общий суд ЕС отклонил иск «Нафтогаза» против Европейской комиссии, в котором украинская компания требовала отменить решение, позволяющее «Газпрому» увеличить использование мощностей газовпровода Opal.

*

Top