НАК

Госкомпания подала заявку в НКРЭКУ

Предприятие ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» планирует выйти на рынок поставок электроэнергии, — следует из проекта постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В соответствии с повесткой заседания НКРЭКУ, вопрос о выдаче ООО лицензии на поставку электроэнергии будет рассмотрен 30 января 2018 года.

Как известно, владельцем 100% доли в ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» является государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах голубого топлива, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Получение лицензии на поставки э/э – первый шаг по диверсификации деятельности НАК, который объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с новым набсоветом «Нафтогаза» ставил задачи по продолжению наращивания добычи газа и ускорения процесса анбандлинга (функциональное разделение) НАК, формирования полноценного рынка газа в Украине. Кроме того, стало известно, что правительство ожидает от набсовета обеспечения проведения фундаментального аудита компании, а также оценку предложения стратегии развития и финансового плана компании.

*

Top