До 6% семян яровых зерновых и зернобобовых могут быть заражены

Аграриям советуют оздоровить посевной материал

В Украине семена яровых зерновых и зернобобовых культур заражены возбудителями альтернариоза, аскохитоза, бактериоза, фузариоза, гельминтоспориоза и плесени в пределах 1-6%, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По информации ведомства, этот показатель может свидетельствовать об обязательном оздоровлении посевного материала весной путем протравливания его препаратами соответствующего спектра действия и уровня защитной способности по комплексу болезней.

Также, как рассказали в Службе, по результатам отращивания монолитов озимой пшеницы и ржи в Киевской, Львовской и Хмельницкой областях гибель растений не зафиксирована. Лабораторный анализ озимой пшеницы и ржи, которые отобрали из монолитов, обнаружил инфекционный запас возбудителей септориоза, гельминтоспориоза, корневых гнилей и снежной плесени.

Прогнозируется, что в период вегетации будет происходить заражение растений вышеназванными болезнями.

Ранее сообщалось, что по оценкам агроассоциации УКАБ, в Украине посевная кампания в 2018 году будет стоить на 23% больше, чем в 2017 г. и достигнет 127 миллиардов гривен.

*

Top