Роман Насиров
Роман Насиров

Глава ГФС Роман Насиров встретился с членами Американской торговой палаты. Hubs подслушал выступление Насирова

Вечером во вторник члены Американской торговой палаты с нетерпением ждали нового руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Чиновник опаздывал на встречу с бизнесом на час. Больше всего присутствующие опасались прождать впустую и услышать много общих заявлений. Их опасения частично оправдались. На многие вопросы Насиров ответил отговорками вроде «Мы с Минфином работаем над этим», «ГФС – лишь администратор, обращайтесь по этому вопросу в Минфин/к народным депутатам» и «Хорошо, что вы подняли этот вопрос, подготовьте рекомендации и подайте в ГФС».

Hubs распотрошил выступление Насирова и выбрал из него самое содержательное.

О реформе ГФС

Завтра (17 июня – Hubs) на Кабинете Министров мы сможем утвердить ряд вопросов относительно реструктуризации фискальной службы (Кабмин перенес вопросы на неделю, до заседания 24 июня – Hubs).  До этого они уже прошли правительственные комитеты и согласованы с другими министерствами, но правильно об этом говорить, когда Кабинет Министров утвердит такие изменения. Изменения запланированы как в самой структуре службы, так еще больше в руководстве структуры службы. Изменения запланированы в том, как будут службы (я имею здесь в виду налоговую и таможню) работать далее, и как будет решаться ряд вопросов касательно, например, аудита, апелляционного процесса. План полностью скоординирован и, можно сказать, утвержден МВФ.

О налоговой реформе

Сейчас (в отличие от налоговых изменений, принятых в декабре, феврале и марте – ред.) необходимо подойти стратегически к изменениям, которые будут. Подойти к ним так, чтобы мы действительно смогли сделать все необходимое где-то до сентября-октября этого года, чтобы новый бюджет следующего года уже был построен на новой налоговой системе.

О налоговой милиции

Мы финализируем план по налоговой милиции. Будут и частичная демилитаризация, и изменение названия. Неправильно уже говорить, что это налоговая милиция, потому что по сути это фискальная милиция, которая покрывает не только налоговые вопросы, но и таможенные, и другие.

О налоговых проверках, штрафах и апелляциях

У нас будет новый подход к проверкам. Мы пытаемся, чтобы в следующем году (а начнем осуществлять это еще во второй половине этого года) действительно уменьшить количество проверок на 30-40%. То есть не просто планировать и идти проверять каждый бизнес, а сначала анализировать, видеть, где нужна проверка (и проверять таких налогоплательщиков – Hubs), а там, где она совсем не нужна, мы ее не будем проводить.

Уровень аудита будет перемещен из районов только в области. Мы будем уменьшать количество людей, которые будут проверять бизнес.

Плана по штрафам не будет. (Насиров в первый и единственный раз сорвал аплодисменты зала — Hubs).

По апелляционному процессу мы уже фактически внесли изменения в Министерство финансов, они пройдут через Кабмин и потом в парламент, чтобы мы отошли от многоуровневой системы. Всегда все относятся к этому как к «нужно будет пройти три этапа». Не нужно проходить три этапа. Решение, в конце концов, все-таки одно. Можно сократить время и те процессы, которые есть на стороне налогоплательщиков, и те процессы, которые есть у нас.

Об электронизации сервисов

Нам нужно будет шесть-девять месяцев, чтобы начал работать электронный кабинет налогоплательщика. Он не будет сразу финальной версией, которая закроет все вопросы, но это будет первая версия интерфейса, который должен быть как у физических, так и юридических лиц.

Мы можем заверить, что электронная система администрирования НДС уже работает. Ее протестировали, она работает. Мы только сегодня (16 июня – Hubs) утром общались с Госказначейством, которое проверяет и фактически администрирует эту электронную систему. В 80 млн зарегистрированных за эти несколько месяцев электронных накладных ошибки исчисляются единицами – одних ошибок четыре, других семь или восемь и т.д.

О возмещении НДС

Автоматическая система (по возмещению НДС – Hubs) работает автоматически. То есть, там компьютер выбирает компании, которые по критериям попадают в список. Компании, которые по какой-то причине в него не попали, говорят, что их выкинули вручную. Но никто никого не выкидывает. Единственное, что может быть, — это из-за предостережений налоговой милиции. Они случаются в тех случаях, когда в возмещении налоговая милиция видит фиктивный налоговый кредит. Во многих случаях мы стараемся в том же месяце, особенно с крупными предприятиями, проверить, чтобы, если там так и есть, они быстро заменили декларацию и мы могли им уже до конца месяца возместить сумму. С некоторыми предприятиями «Метинвеста» так и случается.

Мы сейчас начали отрабатывать весь фиктивный НДС, все схемы (по возмещению фиктивного НДС – Hubs), и за последний месяц мы уже много чего сделали. В середине прошлого месяца мы «отбили» около 6,5 млрд грн. фиктивного НДС. Мы вводим электронную систему администрирования НДС, которая действительно положит конец легкому «вбрасыванию» фиктивного НДС. В месяц его объемы – около 5 млрд. грн. Такие объемы были, и такие объемы до сих пор пытаются «вбрасывать» в систему.

О ЕСВ и НДФЛ

Рабочая группа, которая работает над налоговой реформой, получила две версии предложения со стороны бизнеса и депутатов, как можно объединить ЕСВ и НДФЛ. Одно из предложений – платить как единый платеж, который будет потом раздваиваться. Я считаю, что общая нагрузка на НДФЛ и ЕСВ должна быть где-то 35%. Как это сделать – одним налогом или двумя налогами – уже не самая большая проблема.

Об акцизах и рентных платежах

Тут у нас много наработок, которые начнут осуществляться с июля-августа этого года.

Введение розничного налога (5%-ный налог с розничных продаж подакцизных товаров – Hubs) не было идеальным, и мы сейчас пытаемся исправлять ошибки, которые сделали. Наибольшие проблемы с табаком, алкоголем, топливом. Для топлива налог вообще не работает в 50% случаев. Там никто про проблемы не говорит, потому что пользуются несогласованностью законодательства, чтобы не платить 5%-ный налог. Розничный налог на подакцизные товары, который назван акцизным, таковым быть не должен. Его надо или упростить и увеличить ставку самого акцизного налога, чтобы не было ущерба для бюджета, или его надо переделать. Налог в его сегодняшнем виде не работает, его невозможно администрировать.

Мы провели много времени, изучая себестоимость, финансовые модели и финансовую отчетность большинства газодобывающих компаний. Во-первых, никто не остановился — все продолжают работать и там остается норма рентабельности. Во-вторых, важно уменьшать или предлагать новую модель для новых скважин, нового бурения, а не для старого. В-третьих, очень большое количество газодобывающих компаний пользовались и продолжают пользоваться налоговыми ямами. И в этом случае, я считаю, у них с рентабельностью все хорошо. Сейчас вопрос (рентных платежей – Hubs) тщательно рассматривается в Министерстве финансов с привлечением независимых консультантов и МВФ. Изучаются модели – какая должна быть норма рентабельности при глобальной цене на сегодняшний день, при локальной цене на сегодняшний день, чтобы у предприятия был смысл работать и был смысл инвестировать средства в новую разработку скважин.

*

Top