Частным домохозяйствам хотят запретить продавать мясо и сало

Можно будет выращивать и резать животных только для личного потребления

Профильный парламентский комитет Рады одобрил внесенный и зарегистрированный проект закона о запрете физлицам-сельхозпроизводителям продавать домашнее мясо и сало с 2020 года (реестр. №7489 — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения мер по обеспечению прослеживаемости»), — подтверждают члены агрокомитета ВРУ.

Таким образом, Раде рекомендуется принять законопроект в первом чтении за основу и в целом.

Как указывается на официальном сайте парламента, проект решения был подан группой авторов во главе с нардепами Александром Бакуменко (БПП) и Петром Юрчишиным (БПП).

В соответствии с пояснительной запиской, законопроект предусматривает введение уже с 1 января 2020 г. запрета использования мяса и других продуктов убоя, полученных в результате забоя не в бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение. Однако запрет не касается только случаев собственного потребления такой продукции.

Как известно, в то же время действующий ЗУ «О основе принципы и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» предусматривает введение этого запрета с 1 января 2025 г. и позволяет реализацию мяса на агропромышленном рынке конечному потребителю в пределах 50 км от места забоя или в области, в которой он осуществлен.

Авторы законопроекта №7489 основной целью проекта решения назвали предупреждения распространения особо опасных болезней животных, а также повышение ответственности операторов рынка по обеспечению прослеживаемости и безопасности пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что после возмущения представителей АПК частным домохозяйствам продлили разрешение на продажу молока.

*

Top