Южная Корея
Форум «Экономическое сотрудничество Украина-Корея-2016»

На форуме о развитии сотрудничества между странами презентовали экономическую стратегию

2 октября в Киеве прошел второй по счету в этом году форум «Экономическое сотрудничество: Украина-Корея». В мероприятии приняли участие около 200 представителей правительств, политикума и крупного бизнеса обеих стран.

Сотрудничество через развитие людей

«Задачи этого мероприятия — определить приоритеты нашего сотрудничества. В данный момент обе страны нашли ряд интересных, реальных проектов. Думаю, что форум позволит конкретизировать, как реализовать эти проекты», — заявил перед открытием форума посол Республики Корея Янг Гу Ли, добавив, что залогом успеха этого сотрудничества должно стать развитие в Украине человеческого потенциала.

Посол упомянул Вьетнам, с которым у Южной Кореи сложились очень тесные экономические связи. Корейские инвестиции в эту страну составили $32 млрд. По словам Янг Гу Ли, сотрудничество между Украиной и Кореей может достичь таких же масштабов.

Южная Корея

Участники форума сравнили реальную и виртуальную реальности

Народный депутат и один из крупнейших украинских бизнесменов Сергей Тарута, который является активным участником группы межпарламентских отношений с Республикой Корея, подтвердил, что благосостояние любого государства напрямую зависит от наличия человеческого капитала. В Украине он есть, поэтому страна должна ставить себе амбициозные цели. «У Украины и Кореи один промышленный уклад, перед нами стоят похожие вызовы. С 1980 по 1996 года Республика Корея увеличила свой ВВП в 9,5 раз. Это яркий пример того, как можно очень быстро изменить страну. И это то, чему нам нужно сейчас учиться», — сказал Тарута.

Новая индустриализация

«Мы решили пригласить ведущие корейские институты, корейских предпринимателей, чтобы они напрямую рассказали о своем опыте. Они заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в ряде важных отраслей, которые могут стать для экономики нашей страны новыми драйверами роста. Украина должна перенимать послевоенный опыт Кореи, прежде всего опыт ее индустриализации. Для Украины речь должна идти о реиндустриализации. Нам нужен симбиоз традиционной экономики — металлургии, химии, агросектора, и новых технологий — хайтека, биоинженерии, в которых Украина сильна», — добавил модератор форума Андрей Николаенко, координатор Украинской Бизнес Инициативы (УБИ) и один из соорганизаторов мероприятия.

О стратегических планах

Впрочем, главная тема форума — стратегический план будущего украино-корейского сотрудничества. Глава наблюдательного совета Института глобальных трансформаций Александр Чалый представил так называемую Белую книгу экономического сотрудничества между двумя странами, разработанную совместно с УБИ. Это пока что, как отметил Чалый, версия 1.0 документа. Его предстоит совершенствовать и трансформировать в межгосударственный перспективный план торгово-экономических отношений. Но основа и векторы этих отношений уже сформулированы в «Белой книге». После ее доработки планируется подписание документа на межправительственном уровне.

Чалый был, пожалуй, единственным докладчиком, который посмотрел на украино-корейское сотрудничество критически. Он отметил, что в 2015 г. товарооборот между странами был самым низким за последнее десятилетние — $855 млн. И текущий год не изменит эту тенденцию. Доля корейских инвестиций в Украину очень незначительна — около 0,35% всех иностранных инвестиций в страну. Как отметил Чалый в ходе презентации «Белой книги», эксперты УБИ пришли к выводу, что действующая модель товарооборота между Украиной и Кореей себя отжила и нуждается в замене.

Андрей Николаенко, Южная Корея

Андрей Николаенко, координатор Украинской Бизнес Инициативы: Украина должна перенимать у Кореи опыт индустриализации

По их оценкам, страны сегодня используют около 10% потенциала от возможного взаимного товарооборота, который можно увеличить до $6-7 млрд в год. Это звучит как фантастика, учитывая, что даже в лучшие времена (2008 г.) его объем составлял $2,5 млрд. Но это выполнимо, считает Чалый. «Наши экономики могут помочь друг-другу. Вызовы экономики Кореи могут стать возможностями для экономики Украины. Нам может быть крайне полезен их опыт в области реиндустриализации. 15-летний скачок Кореи в экономическом развитии — это то, что мы могли бы воплотить с их помощью у себя в стране до 2030 года, — сказал Чалый. — Мы в свою очередь способны гарантировать продуктовую безопасность наших партнеров, поставки отдельных природных ресурсов, существенно усилить корейскую программу мирного использования космоса. Также Украина может стать одним из ключевых хабов для продвижения ее товаров в Европу».

С одной стороны, печально, что Украина сегодня готова сотрудничать в основном в формате поставок сырьевых товаров. С другой — положительным моментом является то, что планом сотрудничества предусмотрено увеличение корейских инвестиций именно в развитие перерабатывающей промышленности и инноваций.

О прошлом опыте

В ходе форума его участники привели ряд примеров успешной работы известных корейских корпораций в Украине. Например, Daewoo International является активным участником украинского агрорынка и одним из самых больших экспортеров украинского зерна в страны Азии и Ближнего Востока. В прошлом году корпорация заявила о намерении инвестировать средства в сооружение элеваторов в украинских портах.

Samsung Electronics не только продает на украинском рынке свои продукты, но и развивает инновации. Корпорация открыла в Киеве научно-исследовательский центр (Samsung Research and Development Institute Ukraine), в котором работают более 1000 украинцев. Центр ведет разработки в сфере технологий распознавания, мультимедийного контента, информационной безопасности, конвергенции устройств друг с другом и с облачными хранилищами данных, искусственного интеллекта и др.

Hyundai Corporation планирует расширять свою деятельность в Украине и предлагает создать производственные мощности по выпуску скоростных электропоездов и локомотивов совместно с украинским партнером, а также предоставить комплексное решение по модернизации городского электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры с частичной локализацией производства и предоставлением полного технического обслуживания.

О потенциале украино-корейского сотрудничества на форуме говорили также замминистра иностранных дел Республики Корея Ли Техо, первый замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, глава правления W-фундации Ли Вук. Заинтересованность в научном сотрудничестве с корейскими партнерами проявили ректор НТУУ КПИ Михаил Згуровский и советник генерального директора «Южмаша» Дмитрий Качуровский.

Сергей Тарута, Южная Корея

Сергей Тарута и посол Республики Корея Янг Гу Ли

Короткий фильм-презентацию своего города представил мэр Львова Андрей Садовой. В нем говорилось, что в прошлом году город принял около 2 млн туристов. Но наряду с туризмом одним из драйверов развития культурной столицы Украины являются также наука и производство. По его словам, во Львове ежегодно наблюдается рост IT-сектора примерно на 20%. Город развивает среднее машиностроение: производство автобусов, троллейбусов, трамваев. Садовой обратил внимание гостей из Кореи на большой индустриальный парк, который сейчас строится в городе голландской компанией СТР (правда, есть задержки со сроками реализации проекта). По его словам, технопарк, находящийся в 60 км от границы с Евросоюзом, может открыть много возможностей для новых корейских производств. Само собой, Садового не мог не заинтересовать корейский опыт в сфере переработки твердых отходов.

В ходе форума был подписан меморандум о намерении сотрудничества между корпорацией Posco Daewoo и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, соорганизаторами форума выступили Посольство Республики Корея, Корейское агентство по развитию торговли и инвестиций, W-Foundation, Украинская Бизнес Инициатива, ТПП Украины, Институт глобальных трансформаций (Украина), компания Грант Торнтон (Украина); Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение (ГИФКУ).

*

Top