Банки переводят на новые стандарты финотчета

Украинские финучреждения обяжут работать по международным правилам

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 января по 31 марта 2018 года включительно не будет применять к отечественным банкам меры воздействия за нарушения правил представления отчетности и выполнения нормативов, — следует из сообщения пресс-службы регулятора со ссылкой на постановление центробанка.

Как указывают в НБУ, постановление №1, которое вступит в силу 17 января текущего года, касается нарушений, связанных с внедрением международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) 9 «Финансовые инструменты».

В Нацбанке уверены, что данное якобы решение обеспечит постепенный переход украинских банков к применению МСФО-9.

Ранее Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка определил критерии для отдельных групп банков на 2018 год.

В соответствии с обнародованным решением комитета от 29 декабря 2017 №444 предусмотрены следующие группы:

— банки с государственной долей — банки, в которых государство прямо или косвенно владеет долей более 75% уставного капитала.

— Банки иностранных банковских групп — банки, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным финансово-банковским группам.

— Банки с частным капиталом — банки, в которых среди конечных владельцев существенного участия один или несколько частных инвесторов, прямо и/или косвенно владеют не менее чем 50% уставного капитала.

Также Hubs писал, что НБУ принял решение изменить график достижения минимального размера уставного и регулятивного капитала для банков.

*

Top