АПК и пищепром завели в Украину $6 млрд

На внешние рынки хорошо пошли зерновые, масла и семена

Общий украинский аграрный и пищевой экспорт во все страны мира за 4 месяца 2018 года составил почти $6 миллиардов долларов США, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики со ссылкой на заместителя министра по вопросам европейской интеграции Ольгу Трофимцеву.

Как отмечают в министерстве, весомую долю в товарной структуре экспорта из Украины на внешние рынки занимают зерновые культуры — 37%, растительные масла — 26,1% и семена масличных культур — 9%.

Напомним, ранее Трофимцева заявляла, что Украина вскоре сможет вновь войти в первую тройку мировых стран-лидеров агроэкспорта, обогнав Германию.

Также Hubs писал, что за январь-апрель 2018 г. внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Европейского Союза увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,8 миллиарда.

При этом аграрный экспорт в страны ЕС за это время вырос на $145 млн по сравнению с 2017 г. и составил $1,9 млрд.

Кроме того, по официальным данным, Украина досрочно исчерпала ряд экспортных квот в ЕС: так, закрываются «окна» в Европу для пшеницы, муки, кукурузы и др.

*

Top