Украина выиграет от антидемпинга ЕС

Металлурги смогут увеличить экспорт в Турцию

Антидемпинговые пошлины на листовой холоднокатаный прокат, которые ЕС планирует ввести для российских и китайских металлургов, дадут украинскому ГМК шанс поправить сове положение на мировом рынке. Такое мнение в интервью Hubs высказал Олег Гнитецкий, аналитик ГП «Внешпромэкспертиза»

Как известно, ЕС вводит антидемпинговые пошлины на листовой холоднокатаный прокат для российских производителей — до 26%, для китайских — до 16%. Как отмечается на сайте Еврокомиссии, официально о введении нового режима будет объявлено 14 февраля, если антидемпинговое расследование подтвердит факты занижения цен.

«Европейские металлурги надеются, что санкции вот-вот введут, поскольку в 2015 г. импортеры существенно нарастили присутствие на рынке ЕС. Как результат, объемы производства холоднокатаного проката европейскими металлургами сокращаются», — говорит Гнитецкий.

В то же время эксперт считает, что украинские металлурги не пострадают от введения антидемпинговых пошлин, хотя их продукция также дешевле европейской. Однако в отличие от россиян и китайцев, поставлявших в ЕС около 1,8 млн т. проката в год, украинские металлурги в 2015 г. наращивали поставки холоднокатаного проката в ЕС скромными темпами — с 145 тыс. т в 2014 г. до 204 тыс. т в 2015 г.

Более того, если ЕС действительно введет антидемпинговые пошлины против России и Китая, украинский ГМК получит шанс увеличить объемы экспорта в страны ЕС, заняв освободившуюся нишу. Так, в 2015 г. российские производители поставили в ЕС около 900 тыс. т холодного листа. Примерно такой же объём поставок и у китайских металлургов. «На этот «кусок пирога» прежде всего будут претендовать европейские производители, но что-то может перепасть и украинским металлургам. Однако, если они начнут наращивать поставки очень активно, это привлечет внимание. Тогда и к ним могут применить санкции», — считает Гнитецкий.

Украинцы могут рассчитывать на увеличение экспорта примерно на 60 тыс. т в год, что сопоставимо с показателями 2015 года.

Возможность увеличить поставки металлопродукции украинский ГМК получит и на турецком рынке. Так, 22 января министерство экономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования в отношении импорта горячекатаного металла (в рулонах).

Демпинговая металлопродукция поставлялась из Китая (уровень демпинга от 15,47% до 18,01%), России (от 9,42% до 13,66%), Словакии (7,02%) и Японии (от 6,95% до 7,92%). При этом поставки из Румынии, Франции и Украины были признаны не по демпинговым ценам.

В феврале турецкие власти примут решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров, которые, как правило, соответствуют размеру демпинговой маржи. «Введение пошлин в Турции позволит украинским металлургам немного увеличить экспорт в эту страну. Прежде всего, за счет сокращения поставок из Китая, поскольку пошлины до 18% достаточно существенные», — считает Олег Гнитецкий.

В то же время, по мнению эксперта, российские металлурги смогут компенсировать ущерб от антидемпинговых пошлин за счет значительной девальвации рубля. «Кроме того, у российских металлургов есть дочерние предприятия в Турции, при помощи которых они могут обойти пошлины. Но политическая напряженность между Турцией и Россией «на руку» сейчас украинским металлургам», —  говорит г-н Гнитецкий.

По словам эксперта, украинские металлурги могут вернуть позиции на субрынке горячекатаного металла, утерянные в 2015 году. Так, в 2014 г. в Турцию они экспортировали 593 тыс. т продукции, а в 2015 г. — на 188 тыс. т меньше — 405 тыс. т.

*

Top