Анализ инвестиций в Украине от ЕВА: деньги вкладывают в спасение банков, а не в экономику (инфографика)

Доля проблемных кредитов достигла рекордных размеров

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составленный  Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕВА), в первом полугодии текущего года вырос до 2,88 баллов (максимальная оценка — «5»), прибавив по сравнению с концом 2015 г. 0,31 п.п. Исследование проводилось на основании опроса руководителей крупных и средних предприятий, работающий на украинском рынке.

eba_индекс_2015

Как подчеркивают в ЕВА, нынешний показатель индекса хотя и не достигает среднего значения «3» по пятибалльной шкале, все же является наибольшим со второго квартала 2011 г. (тогда индекс составлял 3,39).

При этом доля респондентов, которые считают, что в стране состоялись позитивные изменения, за полгода выросла на 10% — до 50%. Как предполагают в ЕВА, такое улучшение настроений, скорее всего, связано с тем, что закончился период политической турбулентности и был сформирован новый состав Кабинета министров.

Однако следует отметить, что 78% бизнесменов дали негативную оценку инвестиционного климата в стране.

 Что вселяет оптимизм в бизнес

В целом, как отметил Кшиштоф Сидлецки, президент ЕВА, глава представительства Aslellas Pharma Europe B.V. в Украине, текущие настроения бизнесменов можно охарактеризовать как «очень осторожный оптимизм».

Конечно, представленный ЕВА индекс инвестиционной привлекательности составлен на основе субъективных оценок руководителей предприятий и отражает именно ощущения респондентов, а не точные экономические расчеты. «Однако нужно помнить, что решение об инвестировании принимается бизнесменом, в конечном итоге, на основании его собственных ощущений и личностных оценок. Сейчас в оценках опрошенных респондентов появилась небольшая доля оптимизма. Это очень хороший позитивный сигнал власти, этот тренд нужно закрепить», — пояснил Сидлецки.

eba_стабильность_валюті

Основным положительным фактором стала, конечно же, стабилизация курса национальной валюты. Кроме того, респонденты положительно оценили сделанное Украиной для дерегуляции и децентрализации государственного управления. Также в некоторых регионах высокую оценку бизнеса получили действия местных властей по привлечению инвестиций.

Кроме того, с 1 января в полную силу начал работать режим ЗСТ с ЕС, а в середине апреля Украина официально присоединилась к проекту Транскаспийского международного транспортного маршрута («Новый шелковый путь») — континентальному транспортному коридору, целью которого является обеспечение доставки контейнерных грузов из Европы в Китай и обратно. Таким образом, страна оказалась на пути огромного потока товаров и может использовать его как для предоставления логистических услуг, так и для поставки собственной продукции.

eba_инвестклимат_2015

Вместе с тем, по словам Ансгара Борнеманна, вице-президента ЕВА, генерального директора Nestle Ukraine, является то, что украинские потребители «продолжают чувствовать себя очень неуверенно». Это отражается и на общей инвестиционной привлекательности — слабая активность потребительского рынка не благоприятствует приходу инвестиций.

Кстати, по данным компании GfK Ukraine, в мае индекс потребительских настроений в Украине составил 50,3 п. Скажем, в марте он был на уровне 50,6 п., а в феврале — 54,1 п.

Реальные показатели

 Но в конечном итоге для экономики важны не индексы настроений, а реальные вложенные средства. И здесь, как рассказал Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital, ситуация противоречивая.

Безусловно, положение дел лучше, чем в 2014 г., когда чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за год был равен нулю. В 2015 г., по данным Томаша Фиалы, чистый приток ПИИ составил $3,1 млрд. «При этом 70% суммы пошло в банковский сектор Украины. Но это не «новые» деньги, а средства на рекапитализацию и конвертацию задолженности украинских банков перед зарубежными материнскими компаниями», — отметил Фиала. За четыре месяца этого года, по его словам, ПИИ составили $2 млрд, что даже больше, чем ожидали в Dragon Capital. Но опять-таки 80% суммы — средства на рекапитализацию банков. «При этом доля проблемных кредитов в украинской банковской системе в среднем уже достигла 53%. Это мировой рекорд», — подчеркнул г-н Фиала.

Сейчас, чтобы как-то переломить ситуацию, Dragon Capital совместно с Soros Fund Management LLC создали фонд прямых инвестиций в $100 млн и уже в этом году средства будут вложены в мажоритарные доли нескольких украинских компаний.

eba_прогноз_ВВП_2016-2017

По мнению Владимира Лавренчука, председателя правления Райффайзен Банк Аваль, не нужно оценивать текущую ситуацию исключительно негативно. «Сейчас, как показывают наши наблюдения, банкам доверяют в два раза больше граждан, нежели в прошлом году, повысилась безопасность банковских операций. В прошлом году инфляция в Украине составила 43%, в 2016 г. ожидается на уровне 12%. Такая стабилизация уже позволила нам в течение квартала снизить ставки по кредитам на 3 п.п.», — рассказал г-н Лавренчук.

Но, как подчеркивают в ЕВА, основным препятствием на пути инвестиций в Украину являются проблемы с верховенством права.

 Судебная реформа — камень приткновения

К сожалению, как говорит Томаш Фиала, любое руководство страны тяготеет к тому, чтобы использовать судебные органы в свою пользу.

Между тем, по словам Тимура Бондарева, управляющего партнера компании Arzinger, «если мы решим проблемы существующей судебной системы, то большинство проблем бизнеса будут решены автоматически и инвестиции в Украину придут. Уже два года прошло с тех пор, как Президент Украины обещал провести судебную реформу, но ничего не происходит, независимых судов нет».

eba_бизнеспретензии_2015

Как заявил Тимур Бондарев, утвержденный парламентом 2 июня закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия является не более чем «замыливанием глаз международным донорам Украины (в первую очередь МВФ)». По его словам, в Украине принято достаточно законодательных актов, которые не имеют механизмов реализации. И есть большие опасения, что новый закон лишь пополнит этот список.

 Бизнес свыкся с проблемами на таможне

Еще одна «болевая точка», где проблемы не решаются, а лишь продолжают накапливаться — таможенное оформление товаров. Более половины бизнесменов (51%) назвали упрощение таможенных процедур одним из условий улучшения инвестклимата.

Но, по пессимистичному выражению Александра Лазарева, сопредседателя таможенного комитета ЕВА, генерального директора компании LAMARIN, «на самом деле это означает, что 49% опрошенных просто смирились с существующим положением дел. Сложно представить, чтобы какую-нибудь компанию устраивало то, что происходит на таможне».

eba_прогноз_ВВП_2016-2017

Во-первых, остается практически непредсказуемой стоимость пересечения товаров через таможенную границу, поскольку действующее законодательство позволяет работникам таможни самостоятельно устанавливать таможенную стоимость. И оспорить их решение практически невозможно (здесь, опять-таки, возвращаемся к проблеме судебной реформы).

Напомним, что такое право таможенники получили в силу постановления КМУ № 724 от 16.09.15 г. «Об использовании в системе управления рисками ориентировочных показателей таможенной стоимости товаров». Документ не отличается совершенством юридической техники, оставляя на усмотрение таможенных органов достаточно много открытых вопросов. Кроме того, постановление никоим образом не соотносится с Таможенным кодексом Украины, определяющим правила определения таможенной стоимости и являющимся актом высшей юридической силы.

Во-вторых, как отметил Александр Лазарев, есть т.н. нетарифное регулирование – санитарный, ветеринарный, экологический контроль и т.д. Если сама растаможка груза занимает сейчас четыре часа, то все остальные процедуры могут затянуться на неделю. При этом предложенное властями в качестве реформы единое окно не решит проблему, а лишь скроет ее, поскольку невозможно будет определить, на каком из этапов происходит задержка оформления.

При этом, как заметил Денис Шендрик, старший менеджер компании PwC, «В контролирующих органах при таможне проведены реформы ради реформ. Санитарные, ветеринарные, экологические службы работают неудовлетворительно, а сборы на лабораторные исследования выросли в десятки раз».

*

Top