АМПУ удалось заработать чистыми свыше 1 млрд грн

В бюджет ГП перечислило свыше 2 млрд

За первое полугодие 2018 года чистый доход госпредприятия «Администрации морских портов Украины» (АМПУ) составил 3,6 миллиарда гривен, а его чистая прибыль — 1,3 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ГП.

«С 1 января вступили в действие новые более либеральные ставки портовых сборов, сниженные на 20%. Снижение ставок и падение грузооборота в украинских портах в первом полугодии на 3,1% привело к уменьшению чистого дохода предприятия на 0,6 млрд грн. и чистой прибыли на 0,5 млрд грн», — цитирует в релизе руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Сообщается, что предприятие перечислило в пользу государства 2,1 млрд грн, что составляет 58% полученного дохода за указанный период. Из этой суммы дивиденды составили 1,069 млрд грн и налог на прибыль — 306,8 млн грн.

Вецкаганс отметил, что уменьшение с начала текущего года размеров отчислений АМПУ в госбюджет с 75% до 50%, отчасти позволило компенсировать финансовые потери от снижения ставок портовых сборов и аккумулировать средства на капитальные инвестиции в проекты по дноуглублению, а также модернизации и строительству причального фронта.

«Если в 2016 г. на эти цели было направлено 650 млн грн, то в 2017 г. — уже 1,6 млрд грн, а в текущем году АМПУ планирует вложить в инфраструктуру портов уже около 2,9 млрд грн», — заверяют на предприятии.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры предлагает грузоотправителям рассмотреть возможность переориентации части грузопотока с железной дороги в порты.

*

Top