Аграрный совет: Аграрии требуют переговоров по НДС
Андрей Дикун, глава Всеукраинского аграрного совета, фото с сайта Liga.net

А также предлагают испытать новации в пилотном проекте по возмещению НДС для агропредприятий

Аграрии вышли на дороги, чтобы протестовать против отмены льготного режима НДС для себя. На середину дня 28 декабря они устроили более 20 пикетов на крупных дорогах в нескольких регионах Центральной и Западной Украины.

Акцию возглавил Всеукраинский аграрный совет, который называет ее «забастовкой». В официальных заявлениях протестанты требуют, чтобы Президент Украины ветировал новую редакцию налогового кодекса, которая была утверждена 22 января народными депутатами, принявшими законопроект №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Если до сих пор аграрии вообще не платили НДС, то с нового года им придется это делать, причем по новой системе. Так, 85% НДС уплаченного производителями зерновых и технических культур должно зачисляться в бюджет,  остальные 15% — на спецсчета предприятий. Для животноводов в бюджет — 20%, на спецсчета — 80%, для остальных распределение 50% на 50%. Кроме того, для заявлений о возмещении НДС с 1 января 2016 года будет создано два реестра. В первый попадут те, кто соответствует критериям для автоматического возмещения, второй — для всех остальных. Hubs уже писал, что целесообразность ведения двух реестров выглядит весьма сомнительной. И никакие публичные реестры не будут работать, если не введут ответственность чиновников и бюджета за несвоевременное возмещение.

Аграрии считают, что им ни копейки не вернут, поскольку у государства есть большая задолженность по возврату НДС. Поэтому они уверены, что руководитель государства должен ветировать новую редакцию бюджетного кодекса, и что необходимы переговоры по новой системе НДС с учетом интересов аграриев.

Более подробно о требованиях и мотивах протестантов Hubs поговорил с главой забастовочного комитета, главой ассоциации «Укрцукор», директором частного аграрного предприятия «Дикун», главой Всеукраинского аграрного совета Андреем Дикуном. В недавнем прошлом Дикун также занимал пост заместителя министра аграрной политики Украины Игоря Швайки.

 

— Сколько человек на данный момент участвуют в акции протеста и перекрывают дороги?

— Сейчас задействовано около 10 тыс. человек. Предприятия представлены разнообразные, от мелких фермерских хозяйств — до больших аграрных холдингов. Я не хочу называть их, но могу сказать, что с нами сейчас все компании, которые попадают в первый реестр заявок по возмещению НДС (предприятия, у которых объем экспорта их продукции превышает 40% — ред.)

Но я не согласен с вами в том, что происходящее — это блокирование дорог. Мы пропускаем военную технику, автобусы с женщинами и детьми. Все происходит гуманно. Мы просто хотим показать, что нас сегодня много. И сказать, что случившееся в пятницу в парламенте (принятие за один день налогового кодекса — ред.) и то, как это было сделано, это просто издевательство над украинским народом, и в частности, над единственной отраслью, которая сегодня реально работает в этой стране. Над аграрным сектором.

— Какой, по Вашим подсчетам, урон могут понести аграрии после введения для них нового режима НДС?

— Вопрос спецрежима НДС — это 19 млрд. Это те деньги, которые у нас пообещали забрать. Нам также пообещали, что отдадут возмещение НДС за экспорт зерновых и технических культур в размере  24-25 млрд грн. Но в этом нет никакой логики для госбюджета. Учитывая, что у нас сегодня многомиллионная задолженность по возвращению НДС, мы понимаем, что нам ничего не вернут. Более того, нас не устраивает сама система возврата.

— Что именно?

— НДС у нас вроде бы возвращают, нам обещали это. Но теперь все будет происходить через два реестра заявок на возмещение. Нам непонятно, зачем надо делать именно два реестра, если все равно обещают вернуть всем. То есть похоже на то, что нас просто обманывают в этом плане. Нет никакой открытости.

— В чем Вы видите отсутствие открытости?

— Посмотрите, как происходило голосование за изменения в кодекс. Аграрии — отрасль №1 сегодня в стране, а по ней принимаются решение за 30 секунд голосованием БПП, «Народного фронта» и «Партии регионов»! Ну, просто красота!

Нам говорили, что есть проект налогового кодекса Нины Южаниной (глава налогового комитета ВР — ред.), который согласован с аграрным сектором и с фракциями, где прописаны приемлемые для нас правила. Но потом выходит глава кабинета (министров) и говорит что-то совсем иное. Понимаете, эти «договорняки» на верхах уже надоели.

Опять-таки, если говорить откровенно, никто же пока не видел этого нового кодекса. Поэтому нам приходится все узнавать с чужих слов. Так нельзя принимать серьезные документы, от которых зависит весь бизнес в стране.

А отрасль у нас уже довольно-таки сознательная. Это редкий случай, когда собственники больших аграрных компании и малых хозяйств едины в своем мнении.

— Что Вы намерены делать, если Президент Украины не ветирует новый налоговый кодекс?

— Пока не могу сказать. Но мы считаем, что у нас нет другого выхода. Сегодня на трассах у нас стоит техника, которая стоит полмиллиона долларов, миллион долларов. Люди десятками лет работали, чтобы выкупить этот трактор или комбайн. Почему они там стоят с такой дорогой техникой? Они говорят мне, что происходящее сейчас в стране лишает всякого смысла их дальнейшее занятие аграрным бизнесом. То есть люди в большом отчаянии.

— Сколько будет продолжаться Ваша забастовка?

—  Это предупредительная акция. Сегодня мы будем стоять до конца дня. После пока еще не знаем. Мы завтра обнародуем обращение к Президенту Украины, дадим пресс-конференцию. Посмотрим, что нам скажут.

Мы совсем не хотим своим протестом блокировать полстраны. Мы просто хотим сказать всем, что мы есть.

Я понимаю, что сегодня от нашей акции страдают в том числе и обычные граждане, которые попадают в эти пробки на дорогах. Но с другой стороны, мы всех их кормим, поэтому пускай они нас потерпят. Нам жаль, и мы приносим свои извинения, но другого пути, чтобы нас услышали, сегодня нет. Раньше мы делали креативные акции протеста возле ВР, приносили туда коровьи головы, свинью в гробу и так далее. Но над нами только смеялись как над идиотами. А то, что мы кормим всех, это никого не интересует.

— Головы ли Вы идти на компромиссы?

— Безусловно! Нам нужен диалог. Та налоговая реформа, которая у нас сейчас проходит, коротко называется так: «Живем по-новому — воруем по-старому». Люди те же и схемы те же. Мы не идиоты и знаем, как все это делается. Мы не против того, чтобы в будущем для аграриев отменили спецрежим по НДС. Здесь нет вопросов. Но сегодня есть много предприятий на общей системе налогообложения.  Администрирование НДС у нас электронное. Спецсчета есть? Есть. «Конверты» есть? Есть. НДС не возвращают? Не возвращают. Так куда в такой ситуации мы сегодня загоняем аграриев? Зачем нас обманывают? Сначала пускай начнет нормально работать общая система налогообложения. Надо взять какой-то отдельный регион и запустить там пилотный проект. И уже по его результатам думать, что делать дальше. Но вносить такие кардинальные изменения одномоментно, сегодня — на завтра, не годится.

*

Top