Аграрные расписки дали фермерам 1,2 млрд грн
фермерство

Проект по поддержке с/х производителей заработал в 8 областях

В рамках пилотного проекта — Аграрные расписки — малым и средним сельскохозяйственным хозяйствам было выдано 190 расписок в 8 областях Украины на сумму 1,2 миллиарда гривен, — рассказал государственный секретарь Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Владислав Андронов.

«Аграрная расписка — это удобный и надежный инструмент привлечения средств, в основном для малых и средних сельскохозяйственных хозяйств. Уже второй год продолжается этот эксперимент, и наконец можно сказать, что этот эксперимент успешно завершен. В течение этого времени было выдано 190 расписок в 8 областях на сумму 1,2 млрд грн», — сказал чиновник.

По его словам, надежность нового финансового инструмента подтверждается тем фактом, что, согласно статистике, до сих пор не было ни одного случая относительно невыполнения обязательств по этим распискам.

Как сообщалось, аграрная расписка — новый инструмент, который помогает украинским аграриям получить доступ к финансовым и материально-техническим ресурсам под залог будущей сельхозпродукции. По своей сути, — это соглашение между сельскохозяйственным товаропроизводителем (заемщиком) и кредитором (дистрибьютором, поставщиком, зернотрейдером, банком).

По материалам: «Укринформ»

*

Top