Аграрии полностью обеспечены минудобрениями

В посевную агросектор входит плавно

В Украине на сегодня сложились все погодные и ресурсные условия для успешного проведения посевной кампании, — заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

«На сегодняшний день есть все погодные и ресурсные условия для успешного проведения посевной кампании. В частности, аграрии на 100% обеспечены семенами на 101% — азотными удобрениями (в достаточном количестве), средствами защиты растений и топливом», — цитирует чиновника пресс-служба министерства.

По словам первого замглавы Минагрополитики, этой весной яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 7,4 миллиона гектаров со структурой посевов на уровне прошлого года. Возможны небольшие колебания, связанные с погодными условиями, процессами севооборотов, рентабельности в пределах 5-10% по всем культурам.

Кроме того, первый заместитель министра подчеркнул, что для фермеров сейчас актуально воспользоваться преференциями государственной поддержки на получение компенсации 80% стоимости семян украинской селекции и 40% стоимости техники в рамках программы развития фермерства и кооперации (1 млрд грн).

Также в этом месяце начнут действовать программы по развитию садоводства (300 млн грн) и поддержки животноводства, которое определено приоритетным направлением (направлено 4 млрд грн). Началась программа удешевления сельхозтехники (1 млрд грн).

Как сообщалось, в конце марта стало известно о повышении Украиной пошлин на минудобрения из РФ.

В середине марта премьер-министр Владимир Гройсманзаявлял, что ситуация на отечественном рынке минеральных удобрений, которая сложилась в Украине, требует решительных шагов от власти, направленных на восстановление собственного внутреннего производства, недопущения дефицита на рынке, полного обеспечения украинских аграриев необходимой продукцией по приемлемым ценам и введение антидемпинговых пошлин против нечестных зарубежных производителей.

Также Hubs писал, что по состоянию на конец 2017 года украинские аграрии были почти на 100% обеспечены минудобрениями.

Осенью прошлого года некоторые СМИ сообщали, что Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции в отношении ряда предприятий группы «Еврохим» (РФ), а также других российских поставщиков минеральных удобрений. Всего в черный список Украины якобы попали 26 юрлиц. Тем не менее, официально в МЭРТ в комментарии Hubs не подтверждали эту информацию.

В то же время, как сообщалось, аграриям собирались упростить доступ к минудобрениям отечественного производства.

*

Top