А. Каленков: Почему инвестиции в металлургию — не дело Порошенко
Александр Каленков, президент ОП "Металлургпром"

И о том, чего металлурги хотят от государства

Hubs продолжает публиковать мнения экспертов относительно смены приоритетов в украинской экономике, о которой заявил Президент Украины Петр Порошенко. В этот раз свою позицию в интервью порталу высказал президент Объединения предприятий «Металлургпром» Александр Каленков.

Эксперт не считает необходимость привлекать большие инвестиции достаточной причиной для того, чтобы исключать металлургическую отрасль из перечня экономических приоритетов, поскольку она до сих пор лидирует по ряду  показателей, в частности, по объему валютных поступлений в экономику и другим.

— Как Вы оцениваете заявление Президента Порошенко о том, что Украина должна исключить металлургию из числа своих экономических приоритетов из-за необходимости больших инвестиций?

— Думаю, что инвестиции в металлургию — это не тот вопрос, который должен решать президент страны. Ведь в Украине практически весь горно-металлургический комплекс (ГМК) находится в частной собственности. Поэтому судить о приоритетности отрасли и решать, нужны ли ей инвестиции на данном этапе, должны частные инвесторы.

Если же заявление президента касалось вообще внимания государства к ГМК, то, не исключено, что его слова неправильно интерпретировали, или же главу государства просто ввели в заблуждение. Ведь если бы он знал, как обстоят дела в отрасли, то, думаю,  изменил бы свое мнение. Металлургия — отрасль, которая даже сейчас, во время экономического кризиса, дает более четверти ВВП страны и более 40% валютных поступлений. Поэтому она, безусловно, заслуживает внимания.

ГМК, в отличие от аграрного комплекса и IТ-бизнеса, абсолютно прозрачная отрасль. Предприятия ГМК — одни из самых крупных налогоплательщиков в стране, там зарплату платят официально, а не в конвертах.

Поэтому государству необходимо оставить металлургию в числе своих приоритетов и уделять ей внимание. Особенно сейчас, когда многие говорят, что уже в этом году мы можем потерять ГМК. А если мы потеряем металлургию, то ситуация будет не просто плохой, а катастрофической, причем в масштабах государства.

— Насколько украинский ГМК жизнеспособен в долгосрочной перспективе, что с ним будет через 10-15 лет?

— У отрасли есть ряд конкурентных преимуществ, которые свидетельствуют о том, что она сохранится в том или ином виде. Это наши залежи железной руды, географическое положение Украины, относительно дешевая рабочая сила, научно-технический потенциал и т.д. Сегодня экологические требования у нас менее строгие, чем в Европе, но мы движемся в Европу и требования будут ужесточаться. Но независимо от того, какой эта отрасль будет через 15 лет, сейчас она занимает львиную долю экономики, промышленности, генерирует много денежных потоков в смежных отраслях, в частности, в транспорте, энергетике.

— Но мировые цены на продукцию ГМК падают, что отрицательно сказывается на результатах отрасли. Или у Вас есть какие-то другие данные?

— Действительно, по ценам у нас прогнозы очень плохие. Как по железорудному сырью, так и по металлопродукции. Поэтому на ближайшие 1-1,5 года перспектива отрасли — выживание. А что это означает?  Возможно, будет какой-то откат цен, потому что во многих странах компании консервируют свои мощности, но реальное послабление по ценам будет не раньше, чем через 1-1,5 года. Если отрасль выживет, тогда будут развиваться и другие отрасли, в т. ч. машиностроение. Государство должно это понимать.

— Есть ли на внешних рынках какие-то возможности, которыми украинские металлурги пока что не успели воспользоваться?

— Нашим предприятиям сейчас сложно конкурировать на внешних рынках. Тем более, что мы реализуем в основном низкопередельную продукцию и конкурируем за счет цены. Мы соперничаем с Китаем, Россией, Турцией. При этом в Китае субсидируют своих экспортеров как минимум последние несколько лет. В России поддерживают свой ГМК, дотируя по электроэнергии и железнодорожным тарифам. В Турции были большие преференции для инвесторов в ГМК.

Сейчас же во всех странах считают, что сохранение ГМК является приоритетом. Они прикладывают усилия и тратят деньги, чтобы поддержать эту отрасль. Думаю, что в Украине должны сделать то же самое. Потому что это единственно возможный сценарий.

— Почему Вы так считаете?

— Понятно, что внешняя конъюнктура определяет 80-90% успеха или не успеха предприятий ГМК, но сейчас государственная политика очень важна. Государство должно сделать какие-то усилия, чтобы сохранить отрасль, чтобы она не «посыпалась» и не «утащила» за собой всю экономику страны.

— Какие шаги, по-Вашему, должно сделать государство для поддержки металлургов?

— Во-первых, это тарифная политика «Укрзалізниці». У нас в очередной раз хотят поднять тарифы на грузовые перевозки. Но если это действительно сделают, то возить будет уже нечего.

Во-вторых, снизить рентные платежи на железорудное сырье. У нас они одни из самых высоких в мире. В несколько раз выше, чем в России, где условия залегания руды значительно лучше.

В-третьих, скорректировать налоговую политику. А именно решить вопрос возврата НДС. У нас экспортно ориентированная отрасль, и при этом самые большие задолженности по НДС.

В-четвертых, поднять вопрос отсутствия внутреннего рынка сбыта и стимулирования его государством. Эти факторы могут убить отрасль, которая из-за внешней конъюнктуры балансирует на грани выживания. Никто не просчитывает последствия закрытия предприятий ГМК. У нас в промышленности работают около 2,5 млн человек. При этом, по заключению западных экспертов, одно место в промышленности дает семь рабочих мест в других отраслях. Если начнут закрываться предприятия ГМК, то следом будут закрываться магазины, кафе и т.д. Потери будут больше, чем можно себе представить.

*

Top