Задача Украины – стать IT хабом

Основатель AVentures Capital Андрей Колодюк – о том, как развивать IT-имидж Украины

Андрей Колодюк - управляющий партнер AVentures Capital, автор и основатель Divan.tv

Андрей Колодюк — управляющий партнер AVentures Capital, автор и основатель Divan.tv

Мир знает Украину благодаря Чернобылю, спорту и Майдану. Но на глобальном рынке мы известны, в том числе, благодаря успешным IT историям. Сейчас на первый план, конечно, выходит война. Но и на ней тоже можно сыграть, если мы покажем: Украина – не Россия, инвестировать в нашу страну стратегически выгодно.

У нас сейчас есть все возможности переманить из России американский бизнес. Война — сдерживающий фактор, но для инвесторов в IT – это новые возможности. Достаточно посмотреть на пример Израиля, который находится в состоянии войны уже 50 лет. И, несмотря ни на что, в экономику страны ежегодно инвестируют миллиарды долларов.

Украина и Киев — новые международные IT-хабы

В последние годы Украина уже начала становиться IT-хабом – местом, которое как магнит притягивает инвесторов, предпринимателей, стартаперов. Киев наряду с Берлином стал одним из самых перспективных городов. Украинская столица уже конкурирует с Москвой за позицию нового европейского IT хаба. Чтобы выиграть конкуренцию, нам надо решить несколько стратегических вопросов.

За 10 лет наша индустрия выросла настолько, что нам уже не хватает около 100 000 специалистов. Радует, что в государстве появились такие частные инициативы как Brain Basket Foundation, направленные на воспитание нового поколения айтишников. Но этого мало. Почему бы не дарить детям планшеты не только с играми, но и с образовательными программами? Чем раньше ребенок научится программированию, созданию новых сервисов, продуктов и стартапов, тем лучше. Экономика мира сегодня изменилась, информационные технологии проникли во все сферы жизни и отрасли промышленности. Для Украины в этом есть новые возможности. Но чтобы конкурировать на международном ITрынке, необходимо быстро учиться.

Не санкции, а инвестиции

Наш сегодняшний месседж мировому сообществу – нужны не просто санкции против России, нужны инвестиции в Украину. Именно поэтому конференция U.T. Gem, которая состоится в Сан-Франциско 17-18 сентября, направлена не только на поднятие имиджа Украины, но и на смену фокуса инвесторов, которые работают с Россией.

Как показывает опыт Израиля, в нашу страну могут быть ежегодно  инвестированы миллиарды долларов. Именно это мы будем объяснять в сентябре международным инвесторам, таким как: Джим Смит из Mohr Davidow Ventures, Макс Скибински из Andreessen Horowitz, Семен Дукач из Techstars, Марвин Лиао из 500 Startups и остальным 800 участникам мероприятия.

В 2002 году, когда мы проводили свою первую IT-конференцию в США, мы хотели показать Украину на карте мира. Тогда мы пытались доказать, что аутсорсить и создавать проекты в Украине выгоднее, чем в Индии. Это была частная инициатива, которую мы реализовывали без поддержки государства, в отличии от России, проводившей более масштабные конференции на госуровне. Сейчас нам уже ничего не надо объяснять – оборот в IT секторе между Украиной и США превышает $2 млрд. Из них 60% – аутсорсинг, остальные 40% – хайтек.

Наша первоочередная задача – позиционировать себя как технологический хаб для открытия центров исследования и разработки на территории Украины. Ведь интеграция с мировыми IT-компаниями – это, в том числе, вопрос безопасности нашей страны.

Нам надо надеяться только на самих себя и использовать все конкурентные преимущества, чтобы построить действительно независимое и устойчивое государство.

*

Top