Три простых PR-совета для власти

Что можно сделать для имиджа страны с минимальными затратами?

Корреспондент Hubs посетил города ближайших европейских соседей Украины – Венгрию, Австрию и Словакию. Вот несколько идей для новой украинской власти, которые помогут улучшить ее имидж и не требуют больших инвестиций.

Совет для парламента и президента: социализируйтесь!

Президент Венгрии Янош Адер – аскет. В его распоряжении нет кортежей, а лишь два автомобиля – Audi и Skoda. Последнюю машину можно застать припаркованной возле администрации (это небольшое двухэтажное здание – Hubs) около семи часов вечера. К автомобилю может подойти любой желающий – полиция не сделает замечаний. Инаугурация президента в мае 2012 года также проходила без помпы. Многие о ней даже не знали.

Возможно, это только потому, что в Венгрии, как и теперь в Украине, полномочия президента ограничены – ключевую роль в жизни страны играют правительство и парламент.

Для депутатов парламента недопустимо голосование «за себя и того парня». Карта для голосований всегда должна быть при депутате. Ее не отдают лидерам фракций. Лишь однажды в Венгрии разразился скандал из-за того, что два депутата поменялись друг с другом местами и проголосовали.

В Австрии проблему с личным голосованием, которое в феврале прошлого года так отстаивали украинские оппозиционеры, решают еще проще. Австрийские депутаты просто встают. За их работой могут наблюдать обычные люди, которым разрешено приходить на заседания парламента.

Совет для министра внутренних дел: спрашивайте!

Три года назад полиция Венгрии внедрила анкетирование граждан. Бумажные анкеты распространяют в мэриях больших и маленьких городов. Упор – на села. Полиция, в частности, интересуется у своих граждан, довольны ли они ее работой. Декабрьский опрос показал, что довольных – 82% из всех участников анкетирования. Только 5% опрошенных посчитали работу недостаточно эффективной.

В Украине — все наоборот. По данным фонда «Демократические инициативы», в мае 2013% года милиции доверяли лишь 22,7% украинцев.

Что же сделала Венгрия, чтобы получить такие показатели? Партия Fidesz (ныне правящая в Венгрии — Hubs) перед парламентскими выборами обещала увеличить численность полиции из-за постоянных нареканий, что работа правоохранителей незаметна.

Предвыборное обещание выполнили, увеличив штат на 3500 человек. Их срочно пришлось учить и шить для них форму. Параллельно полиция сотрудничает с органами местного самоуправления, которые могут создавать подразделения для помощи полиции. Такое подразделение может принимать меры, если кто-то рисует граффити или мусорит.

Полицейских Венгрии постоянно провоцируют. Например, на получение взятки. Также есть проверки моральных качеств, связей с криминалитетом. Полицейский никогда не знает, кто может предложить взятку – обычный гражданин или «подсадная утка». Это – отличный сдерживающий фактор, хотя сами полицейские признают, что работать под таким контролем непросто.

При этом у полицейских почти нет льгот. Если осталось работать 5 лет – могут перевести в отдел полегче. Пенсионный возраст наступает в 65 лет. Пенсия бывших полицейских — 500-600 евро, тогда как зарплата обычного патрульного — 400 евро, а следователя — 700.

Совет для мэров: будьте креативными!

Столица Словакии Братислава – один из семи самых богатых городов в Европе –здесь сосредоточена тяжелая промышленность. У города нет возможности просить у Евросоюза финансирование на специальные программы. Например, на реставрацию школ, которые здесь в плачевном состоянии. Город выживает своими силами.

Одна из главных проблем – дороги. Они больше похожи на украинские, чем на европейские –финансирование на их ремонт ограничено. Но в мэрии придумали креативный способ следить за состоянием покрытия. Существует специальное приложение для смартфонов, с помощью которого любой горожанин может отправить фото ямы на дороге в мэрию. У чиновников есть 30 дней на ремонт и новое фото дорожного покрытия, которое также загружается через приложение.

С горожанами взаимодействуют и через социальные сети. Местные чиновники используют Facebook для общения с братиславцами и даже пересылают документы с помощью этой социальной сети. Кто не хочет общаться онлайн или не пользуется социальными сетями, может раз в месяц приходить на оффлайн-встречу в мэрию и озвучивать свои жалобы чиновникам.

*

Top