Советы Петра Чернышова о пополнении библиотеки
Советы Петра Чернышова о пополнении библиотеки

Президент «Киевстара» Петр Чернышов рассказывает о самых полезных бизнес-книгах

Петр Чернышов, президент  «Киевстара»

Петр Чернышов, президент «Киевстара»

По пятницам Hubs публикует подборки книг от влиятельных бизнесменов и менеджеров. В прошлую пятницу список чтения предложил первый зампред Приватбанка Олег Гороховский. Сегодня — рекомендации от президента  «Киевстара» Петра Чернышова.

От Хорошего к Великому, Джим Коллинз

Уже много лет я рекомендую одну красную книгу – Good to Great (От Хорошего к Великому) Джима Коллинза.

Почему эта книга для нас важна? Потому что данная работа, на самом деле — научное исследование, которое показывает на основе статистики, какими чертами обладают компании, которые становятся более чем хорошими — то, что Коллинз называет великими.

От Хорошего к Великому

От Хорошего к Великому

Что значит «великая компания»? Это не означает, что она очень известная, что там работают какие-то невероятно умные люди, а значит, что она дает окупаемость инвестиций большую, чем ее конкуренты. Методы и концепции, которые описаны в этой книге, уже вошли в арсенал многих бизнес-школ, они очень популярны, и я очень рад, что в нашей компании они также знакомы многим людям. Поскольку уже более 400 экземпляров этой книги мы раздали внутри компании как подарки сотрудникам. Кроме этого, в нашей компании проводились лекции, которые, в том числе и я, читали неоднократно, с описанием основных мыслей этой книги.

Отдельно хочу сказать об одном из постулатов книги – так называемых руководителях 5-го уровня. Главный смысл этого постулата в том, что при уходе руководителя пятого уровня из компании в бизнесе ничего плохого не случается. Компания продолжает развиваться, как она и развивалась раньше. Многие говорят: «Вот, он такой великий руководитель! И если он уйдет из компании — там все обрушится!» Как говорит Коллинз, если такая ситуация произойдет, значит, он не великий руководитель — это руководитель четвертого уровня: сам все прекрасно умеет делать, всех «зажигает» и здорово управляет, но если он не построил компанию так, чтобы если бы он ушел, все продолжалось, значит, он не такой уж и хороший.

Короче, книжка очень полезная не только для руководителей и ТОП-менеджеров, но и для рядовых менеджеров. Настоятельно рекомендую.

Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь, Стивен Лансбург

Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь

Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь

Помимо этого, я бы советовал молодым бизнесменам читать больше книг об экономике в нестандартном и интересном контексте. Например, показать широту применения экономической науки в повседневной жизни поможет книга Стивена Лансбурга «Экономист на диване. Экономическая наука и повседневная жизнь».

Одно из интересных и провокационных утверждений автора состоит в том, что экономика в некотором смысле лишена ценностей. Например, когда защитники природы требуют запрета пестицидов, это неизбежно приводит к удорожанию овощей и фруктов, что, по мнению Ландсбурга,  не очень хорошо для людей. Получается, что некая ценность “Пестициды вредны” (а у «зеленых» обычно ценности не подкреплены доказательствами) — портит людям жизнь.

Фрикономика, Стивен Левитт и Стивен Дабнер

Фрикономика

Фрикономика

А вот «Фрикономика» (Freakonomics) Стивена Левитта и Стивена Дабнера откроет читателям необычное применение экономики в причудливых формах – то, что за пределами традиционного мышления. Самый известный и цитируемый в мире экономический анализ из этой книги — как разрешение абортов в США в 1974 году повлияло на драматическое сокращение преступности в начале 90-х годов. То есть, когда дети из этих семей достигли возраста 16-20 лет (а это самый статистически значимый возраст для преступлений) — оказалось, что нежеланных детей гораздо меньше! А если ребенок желанный — его воспитывают, обучают, заботятся о его будущем — и меньше шансов, что он будет совершать преступления.

 

 

*

Top