Тимоти Снайдер:

Известный американский историк - о конфликте между Россией и Европой и роли в нем Украины

Автор научных работ, переведенных на десятки языков мира, специалист по истории современной Восточной Европы, американский историк Тимоти Снайдер часто сравнивал путинскую Россию с миром «1984»  Джорджа Оруэлла.

 Несколько дней назад Снайдер выступил на публичной встрече в рамках Форума издателей «Украинская история. Российская политика. Европейское будущее» во Львове.

Алексей Коваленко записал и перевел для Hubs наиболее интересные моменты выступления всемирно известного историка.

Европейский союз: от «невинности» к противостоянию

Проект Европы всегда был «невинным». Европейский союз был привлекательным и ждал, чтобы люди к нему пришли. Это и было сутью внешней политики ЕС, к которому Украина хотела присоединиться. Затем у Европейского союза появился сосед, который противопоставлял себя Европе – Россия. Более того, она определяла Европу как «загнивающее и отмирающее» общество.

Кроме пропаганды, напишите учебник по истории Украины, в котором Украина будет частью европейской и мировой истории tweet

После появилась поддержка крайних правых в Европе с целью подорвать Европейский союз. Фактором, повлиявшим на это, была  новая тенденция российской внешней политики. Сложно сказать, когда именно это случилось. Возможно, в сентябре-октябре 2013 года –  в переломный момент, когда политика России изменилась от универсализма к противостоянию с Западом и прокитайскому вектору. По сути, это подтолкнуло Россию к союзу с Китаем, который не будет критиковать Россию. Россияне этого просто не замечают. Политика России построена на том, что она представляет «настоящие» консервативные ценности в противовес «загнивающему» Западу. Все это происходило до Майдана, но стало видимым именно во время Майдана. То, что Россия говорила  о нем, ранее она уже говорила об ЕС.

О европейскости украинцев

В Европейском союзе считают, что США должны помочь Украине, а в Украине большинство полагает, что помочь должна Европа. Это верно, но должно быть четкое понимание, почему Украина принадлежит к сфере европейского влияния. Можно использовать разные аргументы: безопасность, экономику и политику. Если европейская интеграция касается мира, то она должна включить Украину. Второй аргумент – экономический. Украина – важный производитель с/х продукции. Кроме того, добавив украинских потребителей к европейскому рынку, можно получить намного больший внутренний рынок, который даже больше, чем американский. Украина также – большой рынок сбыта для европейских товаров.

snyder2

 

С политической точки зрения есть  несколько важных аргументов. Нужны люди, которые верят в Европу, готовые жертвовать собой ради нее, знают законодательство. Еще один политический момент касается политики государствообразования. Украина – пример политической нации, это прогрессивная нация, которая несет с собой европейское будущее.

Пропаганда на войне

Меня удивляет, что Украина стала предметом пропагандистской войны. Можно бороться с российской пропагандой. В ЕС все этим занимаются. Вопрос в том, какой будет ваша [украинская] пропаганда – она будет проявлением того, каким является ваше государство. Если она будет в российском стиле, тогда готовьтесь, что вы станете Россией. Если нацистская – готовьтесь стать нацистской Германией. Пропаганда имеет цену, а цена – изменение мышления людей. Если будете бороться с огнем огнем – тогда готовьтесь к аду. У каждого государства есть своя пропаганда, вопрос только в том, как она влияет на ценности. Кроме пропаганды, напишите учебник по истории Украины, в котором Украина будет частью европейской и мировой истории.

Все это отображено в украинской истории, но нам нужна короткая украинская книга, которую журналист TheNew York Times прочитает в самолете, который будет лететь в Украину и поймет, как Украина дополняет этот мир.

Об украинской и российской идентичности

Украинская национальная идентичность находится под вопросом Луганска и Донецка, а российская идентичность – намного более сложный вопрос. Кто такой молодой россиянин? Человек, который говорит, что Украины нет. Также этот человек считает, что США руководят миром и строят заговоры. Что означает быть Россией? Нападать на другие страны?

Что означает быть Россией? Нападать на другие страны? tweet

Россияне давно и системно планировали сценарий в Украине. Поэтому операция в Крыму прошла очень быстро. Россияне вливали большие деньги в американские интеллектуальные центры. Как минимум 15 лет. RussiaToday – очень детально моделированная операция, похожая на Foxnews, но намного большая. Было много моделей, начиная с простой модели «Россия – хорошее государство, а все другие — плохие». Это не сработало, они перешли к другим моделям. Может, американцы сбили Боинг, может — марсиане, а может, он уже летел с трупами? Пока вы все это послушаете – уже не поймете, что происходило.

Быть ли российскому Майдану?

Отношения России и Майдана – это то, что самим россиянам придется понять. Главный вопрос – не Майдан как восстание, как Путин это преподносит. Он выдает это как вооруженное восстание против законной власти, организованное американцами. Это было сопротивление против решения украинского правительства в определенный момент времени. Это называется отстаиванием достоинства, прав. Это то, что европейцы в 70-80-х годах называли гражданским обществом. Правительство, непрогнозируемое обществом, имеет право быть непрогнозируемым. Томас Джефферсон говорил об этом: «Если государство не придерживается этого права, тогда общество имеет право на восстание». Путинский режим не будет свален из-за восстания, «организованного американцами». Это действительно нереально и далеко от правды и наших желаний. Есть угроза российскому режиму от гражданского общества. Без людей российский Майдан не состоится.

 

*

Top