Ситуация, в которую попала Украина, знакома израильтянам уже много лет

Основатель Hybrid Capital рассказывает об инновациях войны на примере израильской армии

Основатель Hybrid Capital Илья Кенигштейн на форуме энергетических инноваций Tesla Camp рассказывал не о бизнесе. Но тема его выступления сегодня интересует каждого украинца. Как создать с нуля эффективную, боеспособную армию и снабдить ее высокотехнологичным оружием? Кенингштейн приводит в пример армию Израиля.

Hubs публикует самые интересные выдержки из его рассказа.

Я родился во Львове. Еще в детстве переехал с семьей из Советского союза в Израиль. Большую часть жизни прожил там, учился, служил в армии. В 2007-ом году вернулся в Украину. Моя жена – украинка и мы решили жить на две страны: зимой – в Израиле, остальное время – здесь.

Но этой зимой мы остались в Украине – не хотели уезжать, когда здесь происходят невероятные перемены. Так же, как и мои друзья, я ходил на Майдан, как и они — переживал о происходящем. Почему война с Россией вызывает столько проблем? Отчасти это вызвано слабостью нашей армии – последние 20 лет ее банально разворовывали.

Расскажу несколько фактов об израильской армии, в которой я служил. Общеизвестно, что она состоит не только из мужчин, но и из женщин. Неважно, где вы живете: если у вас паспорт гражданина Израиля, вы обязаны отслужить, «косить» от армии в Израиле не принято.

Израильскую армию ЦАХАЛ основали через две недели после создания государства, 26-го мая 1948-го года, во время войны за независимость. Ее силы – в основном резервисты, мужчины с опытом, у которых есть семьи, дети. Они служат каждый год. Компании, в которых они работают, не имеют права их уволить, в резерве они получают обычную зарплату.

В Израиле очень сильные стартапы, сильные IT-компании, потому что их создают люди, которые прослужили вместе три года. После этого они готовы пройти вместе огонь, воду и медные трубы. tweet

В 1967 году, когда Советский Союз стал поставлять огромное количество вооружения Сирии и Ливану, израильтянам надо было срочно спасать свою страну. Они понимали: если ничего не делать – их уничтожат. Не было сильной армии, не было хорошего оружия. Сейчас в Израиле более 150 оборонных предприятий, которые продают вооружения на $7 млрд в год. У Украины и Израиля много общего. Ситуация, в которую попала Украина, знакома израильтянам уже много лет.

Построить национальную армию, умеющую защищать страну, научиться создавать высокотехнологичное оружие нас заставила жизнь. В сегодняшней войне технологии играют большую роль, чем тяжелое вооружение. Инновации, в первую очередь, направлены на сохранение жизней как можно большего количества солдат.

В ЦАХАЛе есть специальное подразделение «8-200» — кибервойска. Их подозревают в разработке знаменитого боевого червя Stuxnet. Говорят, его появление – это результат американо-израильской секретной операции против завода по обогащению урана в Иране. Червь Stuxnet спит в компьютере, пока не обнаружит особую программу компании Siemens. Программа управляет крупными промышленными объектами, например, заводом по обогащению урана. Ему не нужен интернет, он интегрируется в компьютер через зараженную флешку. Благодаря этому червю ядерная программа Ирана была отброшена на 2 года назад – червь Stuxnet остановил около 1000 генераторов из 5000. «8-200» – это огромное сообщество внутри израильской армии, которое, помимо создания вирусов, ведет кибервойну против противников страны, занимается другими разработками.

 Будущее уже наступило – минометные обстрелы или маленькие ракеты совершенно спокойно можно убирать лазером tweet

«Железный купол» – система ПРО, которая определяет, как и откуда была запущена ракета. В небо запускают ракеты, которые перехватывают, либо они взрываются. Стоит недорого, как Volkswagen Tiguan, но спасает жизни. Благодаря «железному куполу» Израиль выживает в этой войне. По Тель-Авиву выпускают огромное количество ракет. Без этой системы он бы стоял в руинах.

«Железный купол» – достаточно популярная штука, его используют Азербайджан и еще несколько стран СНГ. Я бы очень хотел, чтобы его использовала Украина. Я не до конца понимаю наших политиков, которые предпочитают использовать опыт Малайзии или других экзотических стран. Они не обращаются туда, где им хотят помочь и понимают, как это сделать. Туда, где 400 000 выходцев из Украины.

Все знают о «железном куполе», но мало кто знает про железный луч – совершенно новую разработку военной компании Rafael, ее планируют запустить в ближайшее время. Это лазер, который предназначен для борьбы с минометными обстрелами, радиус его действия – не менее 7 км от места запуска ракеты. Там, где не справляется «железный купол», работает «луч». Будущее уже наступило – минометные обстрелы или маленькие ракеты совершенно спокойно можно убирать лазером. Самое главное, что и стоимость выстрела – практически нулевая.

Беспилотники используют множество стран. Израиль – один из лидеров в их производстве. Он может добраться туда, куда не доберется обычный самолет, он гораздо дешевле. Беспилотники – это не просто привилегия, государство обязано использовать их в военных конфликтах, чтобы сохранить жизни своих солдат.

«Плазменный порошок» – это растворимая кровь, как кофе, который вы заливаете сверху водой tweet

Жизнь человека – главный приоритет. Уже много лет существуют разработки для ведения войны, для помощи раненым, которые не стоят больших денег и при этом спасают жизни солдат. В «золотой час» – это время между ранением солдата и его возможной смертью (от 60 до 90 минут) – надо сделать перевязку, срочно влить кровь. Для этого существует «плазменный порошок» – это растворимая кровь, как кофе, который вы заливаете сверху водой. Получается кровь, которую можно влить солдату. Так что военные инновации есть и в медицине.

Вот еще одна разработка, MUSIC – система защиты от ПЗРК. Это типовое устройство для сопровождения, захвата. К обычному гражданскому самолету крепится компьютерный блок, который защищает его от ракетной атаки. Либо он выпускает фальшивые цели, либо лазером ослепляет сенсоры этой ракеты и выводит ее из строя. Стоимость выстрела – ноль.

Другая важная разработка, особенно для борьбы с терроризмом, называется «Хавер-800» («хавер» означает «друг» в переводе с иврита). Эта система позволяет вести наблюдение за скрытыми за стеной движимыми и недвижимыми объектами в режиме реального времени. Прибор используют более 20-ти стран, в том числе спецназ США. Устройство прислоняют к стене дома и видят на экране, что происходит внутри.

Современная война делится на три фазы: это предотвращение, дезорганизация и сдерживание. Именно они должны присутствовать в войне Украины с Россией. Я верю в инновационную составляющую Украины. Сегодня очень тяжело, государство не всегда успевает за своим народом, тормозит его. Помните, что главые — Вы, а не государство.

Фото: greencubator, автор Юлия Кочетова

*

Top