Почему у России не получается с Крымом

 Отделение Крыма никому из участников процесса не принесло очевидных экономических выгод. Но есть и более глубокие проблемы, которые дадут о себе знать в перспективе

avksentev

Максим Авксентьев, Аналитик Kreston GCG

Об экономических проблемах, связанных с «отделением» крымского полуострова и установлением там эфемерного политического режима, говорят много и подробно. Но можно выделить те проблемы, которые не столь очевидны, но серьезны.

Отделение Крыма никому из участников процесса не принесло явных очевидных экономических выгод. С точки зрения стратегических перспектив у каждой стороны в столбце «риски» появилось куда больше записей, чем в столбце «возможности». Если, конечно, подходить к этому перечню с позиции экономиста, а не сводки новостей на государственном телеканале.

Здесь — и проблемы в энергетической сфере, и туманные внешнеэкономические перспективы для владельцев крупного бизнеса, и необходимость перестраивать инфраструктуру с учетом новых реалий.

Что же касается последствий, то больше всего их ощутили на себе жители Крыма, потому как там они проявились на непосредственном — экономическом уровне, касающемся базовых интересов людей, их кошелька и имущества. Даже с обывательской точки зрения для крымчан заметны очевидные сложности, связанные с новым статусом полуострова — неясности с правовым статусом недвижимого имущества, продовольственные проблемы, ограничения в ведении бизнеса. Жители континентальной Украины вряд ли ощутили в такой же мере последствия аннексии, куда больше их интересы затронул восточный очаг сепаратизма.

Масштабы коррупции и в Крыму, и в России огромны, но это все же разные системы tweet

Явные проблемы в большинстве своем упираются в один фактор — качество управления. Из кадровых пертурбаций в верхушке крымской администрации и отчетов о проблемах в бюджете республики уже ясно, что баланс власти далек от гармонии. Но дело не только в балансе полномочий. Дело еще и в возможности привития на полуострове той философии управления, которая сложилась в РФ, со всеми ее родовыми травмами и родимыми пятнами.

Тут даже дело не в том, хороша она или плоха — а в самой возможности ее «приживления», при котором Крым де-факто станет органической частью соседнего государства. Прошедшие четыре месяца дают понять, что приживление дается с огромными трудностями.

 Аннексированный Крым – территория с хроническими болезнями, лечению которых никто в последние десятилетия не уделял внимания tweet

Масштабы коррупции и в Крыму, и в России огромны, но это все же разные системы. Коррупция внутри крымских элит такая, что этот «топор под компасом» не просто сбивает с проложенного столицей курса, а разворачивает чуть ли не в противоположную сторону. Она была проблемой Киева, а теперь Москвы. Странный статус крымской «самообороны», не имеющей четкого подчинения, совершенно дикая ситуация с недвижимостью на ЮБК, оторванные от реальности планы по развитию высоких технологий – все это указывает на чуть ли не кафкианскую ситуацию в сфере администрирования.

Аннексированный Крым – территория с хроническими болезнями, лечению которых никто в последние десятилетия не уделял внимания. За небольшими исключениями, Крым живет тем, что создано еще в советские годы. И это все приходит в упадок — остатки инфраструктуры, рекреационные объекты, порты… Недалеки от правды те, кто утверждает, что Крым — это глубоко законсервированный рудимент СССР. И это сыграло свою важнейшую роль в драматических событиях марта.

Реформирование общественных и экономических институтов в регионах вообще плохо дается Кремлю — это его хронически слабое место tweet

Можно ли при таком «стартовом капитале» серьезно говорить о каких-либо качественно новых перспективах российского Крыма?

Политической воли Кремля и новых властей Крыма совершенно недостаточно для того, чтобы дать толчок качественному развитию полуострова.

Реформирование общественных и экономических институтов в регионах вообще плохо дается Кремлю — это его хронически слабое место. Тем более, когда дело касается таких деликатных вопросов, как религиозные, этнические, правовые традиции местного населения. На что нельзя повлиять ни силовым кнутом, ни прямым финансовым пряником — только комплексными экономическими мероприятиями, которые смогут минимизировать негативные эффекты. В РФ этот гордиев узел разрубили, в соответствии с доминирующей тенденцией весомо, грубо и зримо: путем введения фактически прямого управления регионами из Центра.

 Крым — это глубоко законсервированный рудимент СССР. И это сыграло свою важнейшую роль в драматических событиях марта. tweet

С полномочиями же властей Крыма получается ситуация запутанная, и это не может не отразиться на экономике. Властям этим были выданы щедрые авансы в отношении полномочий. Как реально действует и будет действовать в обозримом будущем система принятия решений в Крыму, можно иллюстрировать на понятном многим примере с качеством дорог.

В «украинском» Крыму ситуация с дорогами, за исключением тонкой прибрежной полоски на ЮБК, была отвратительной. Денег на строительство дорог просто не было. Казалось бы, РФ, с ее большим бюджетом на дорожную сферу, более проработанным законодательством и опытом в развитии частно-государственных партнерских проектов, должна посодействовать развитию транспортной инфраструктуры полуострова. И что же? Ситуация, даже судя по открытой информации, противоречивая. С одной стороны, заявлено о плане крупных перечислений (на уровне 4,4 млрд. рублей) от Росавтодора на ремонт и реконструкцию дорог. С другой, ничего не известно об изменениях в системе управления дорожной отраслью Крыма, и потому совершенно непонятно, как будут использованы анонсированные средства. Неясным остаются механизмы нормирования нагрузки на основные дороги, особенно с учетом того, что с изменением ситуации резко возросли нагрузки на дороги в районе Керчи и Феодосии.

Впрочем, зампред Совмина Крыма Темиргалиев в конце весны заявил о новой разработке схемы территориального планирования Крыма, в соответствии с которой на полуострове должны в ближайшие годы быть построены современные автобаны, соединяющие Керчь, Севастополь, Ялту и другие знаковые города. Однако стиль заявления настолько характерен привычным гигантизмом, что к нему отнеслись с равнодушным скепсисом. А в начале июня зампреда сняли с должности, что и подтвердило обоснованность скепсиса.

Можно привести и множество других примеров таких вот, не вполне явных, но значимых индикаторов экономического состояния полуострова — практику разрешения хозяйственных (да и не только) судебных споров, использования корректирующих налогов в сфере малого бизнеса. При сохраняющейся схеме управления, как представляется, эти индикаторы уже в ближайшем будущем будут сигналить об ухудшающейся ситуации в экономике. И не только в экономике.

*

Top