Как снять валютный депозит

Банкир - о том, какие ограничения действуют на снятие валютных депозитов, и что делать клиентам

Олег Клименко, начальник управления развития розничного бизнеса OTП Банка

Олег Клименко,
начальник управления развития розничного бизнеса ОТП Банка

На валютном рынке с начала года действуют новые административные меры, установленные Нацбанком. Их цель – поддержание стабильности национальной валюты.

В основном ограничения направлены на сокращение дефицита иностранной валюты. Так как в данном процессе задействованы две стороны – продавец и покупатель —   это внесло определенные коррективы в работу банков и создало новые условия для клиентов. При этом разобраться со всеми нововведениями иногда сложно и самим банкирам, не говоря уже об обычных потребителях финансовых услуг.

Что же изменилось?

Впервые лимиты на снятие иностранной валюты с текущих и депозитных счетов населения, как вынужденная мера по остановке оттоков вкладов населения, были утверждены НБУ в феврале этого года. Согласно этому постановлению, клиент мог снимать наличную иностранную валюту со счетов в сумме, не превышающей эквивалент 15 000 гривен в день (именно эту сумму сейчас нужно запомнить!)

Первоначальный срок действия этого ограничения был установлен на месяц.  Но в дальнейшем действие лимита было пролонгировано до начала декабря текущего года. Теперь, чтобы снять крупную сумму, клиенты вынуждены не один раз прийти в банк. Такие ограничения, конечно, создают неудобства клиенту, если необходима сумма наличными.  Но не стоит забывать, что расчеты на территории Украины проводятся только в гривне, а крупные покупки свыше 150 000 гривен осуществляются по безналу.

Еще один важный момент – валюта выплаты вклада при его досрочном расторжении по инициативе клиента. Нацбанк наделил банки правом (но не обязательством!) возвращать досрочно расторгаемые валютные вклады в гривневом эквиваленте.  По этой причине возникла ситуация, когда некоторые банки поддерживают своих вкладчиков и выплачивают досрочно расторгнутые вклады в оригинальной валюте вклада без перевода в гривну (но в пределах суммы, эквивалентной 15 000 гривен), а некоторые, соответственно, выплачивают такие депозиты в гривне. Не лишним будет узнать, какой практики придерживается ваш банк.

В некоторых банках (включая ОТП Банк) депозиты обслуживаются через текущие счета. Выплата вклада на текущий счет осуществляется в полной сумме (при этом лимиты на снятие наличностью с текущего счета действуют согласно постановлению НБУ).

Такой механизм выплаты депозитов дает возможность клиентам, получив всю сумму депозита на текущий счет, использовать безналичную форму перечисления средств между своими счетами на территории Украины. Также можно проводить расчеты за границей – в сумме, не превышающей эквивалент 150 000 гривен в месяц с подтверждающими документами. Без ограничений по сумме можно оплачивать лечение, учебу, судебные издержки, переводы средств при выезде за границу на ПМЖ.

У некоторых банков «подложкой» к депозитам служат карточные счета, которые сейчас подвергаются специфическому регулированию в виду последних постановлений НБУ. Так, на сегодня запрещено снятие валюты с карт (как платежных инструментов) через терминалы и банкоматы. Сейчас с карты клиент банка может снять только гривну – в рамках лимита 150 000 гривен в день. Но с карточного счета (!) валюту снять можно – через кассу банка, в рамках оговоренного ранее лимита в гривневом эквиваленте 15 000 гривен в день.

Что делать?

Должен признать, что данные ограничения не способствуют укреплению доверия населения к банковской системе.   Но тут не стоит забывать о взаимосвязи банка и клиента в целостной финансовой системе страны. К примеру, норма о том, что валютные вкладчики не могут снимать больше 15 000 гривен своего депозита, с одной стороны закономерна, потому что уменьшает отток валютных вкладов, с другой стороны вследствие этого вкладчики не делают больших валютных вкладов.

Введенные ограничения не должны служить предлогом для населения спрятать деньги «под подушку», так как деньги должны работать в любых условиях. А в нынешних условиях повышенной курсовой неопределенности и инфляции – тем более. Я советую выбрать надежный банк и подходящую депозитную программу (или несколько программ, диверсифицировав вклады), которая обеспечит приемлемый уровень доходности и схему получения дохода и доступа к денежным средствам.

*

Top