Как будут действовать США относительно Украины

Forbes предположил дальнейшие действия США относительно Украины с учетом новой стратегии Пентагона, которая была представлена на этой неделе.

loren_thompson

Лорен Томпсон
обозреватель Forbes

 

Многие говорят, что Барак Обама проявляет мягкость. Он сократил военные расходы, проводит беспомощную внешнюю политику и не имеет никакой стратегии. Многое из этого правда. Кроме утверждения, что у администрации президента нет стратегии. На этой неделе Пентагон представил свое видение глобальной военной политики США. Это первая военная концепция за время президентства Обамы.

Далее следует мое мнение о том, как стратегия Барака Обамы пересекается с конфликтом в Украине.

Ядерное сдерживание. Наиболее важный факт в нынешнем противостоянии России и США – оба государства имеют внушительный ядерный арсенал. Лидеры Штатов не выпускают из виду тот факт, что Москва провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты в тот же день, когда была опубликована новая стратегия Пентагона. Хотя это можно было сделать в любой другой день.

В Пентагоне отмечают, что напряженность между ядерными державами выходит из-под контроля. Однако наличие ядерного оружия у США и их союзников должно сдерживать противников от проявления какой-либо агрессии кроме традиционной.

Безопасность Европы. Хотя стратегию Обамы очень часто описывают как «Тихоокеанская ось», на самом деле она уделяет значительное внимание безопасности на Ближнем Востоке, в Африке и Европе.

Что касается Европы, в Пентагоне отмечают: страны НАТО – главные партнеры США в работе над глобальной безопасностью. При этом в США подчеркивают, что нестабильность на Балканах и европейской периферии по-прежнему будет представлять собой проблему для безопасности в регионе.

Стратегия Пентагона также предупреждает об опасности России, действия которой постоянно нарушают суверенитет соседних государств.

Стратегические партнеры. С самых первых дней президентства Обама подчеркивал важность работы с региональными союзниками в целях глобальной безопасности. Это объясняет, почему президент США был более открыт в плане продажи вооружения иностранцам, чем его предшественники.

В связи с последними событиями в Украине США дали четко понять, что они полностью поддерживают ЕС и НАТО, и готовы углубить партнерство с европейскими союзниками в виду обескураживающей агрессии России.

Проекция мощности. Украина находится далеко от американских берегов. Поэтому у США должна быть возможность, быстро развернуть огневую мощь в регионе. И новая стратегия Пентагона предполагает проецирование на большие расстояния. Несмотря на сокращение инвестиций в военную технику, оборонный бюджет США 2015 г. предполагает покупку дальнемагистрального бомбардировщика, самолета-заправщика и авианосца нового класса. Штаты также вкладывают огромные деньги в орбитальные и бортовые системы разведки.

Другие инструменты. Новая стратегия Пентагона признает, что военное вмешательство – один из многих инструментов. Альтернатива войне – экономические санкции и дипломатические меры, которые могут быть более эффективны в некоторых случаях. Один из таких случаев – конфликт в Украине. США сейчас изучают широкий спектр санкций, которые могут быть применены относительно России.

Военное вмешательство – крайний случай. И в таких странах, как Украина, оно не имеет смысла.

Источник: Forbes.com

*

Top