Даже Apple не нужен мой iPhone 6 Plus

Журналист The Verge Крис Плант – о своей большой ошибке

Я купил действительно дорогой телефон на прошлой неделе. А потом избавился от него.

После грандиозной презентации Apple я долго не мог выбрать: приобрести телефон, который даст мне возможность пользоваться всеми современными технологическими новинками, или же купить его увеличенную версию. Выбрал второе – iPhone 6 Plus. Как и многие другие плохие решения, это я принял в пижаме, в три часа утра.

Телефон привезли в пятницу вечером, в тонкой крохотной обертке. Когда я его увидел, размер сразу поразил меня. Я даже не мог понять, как его держать.

«Какой огромный!», – воскликнула моя жена, выхватывая телефон. Она прислонила эту громадину к щеке, чтобы сделать звонок, и половина ее головы исчезла за космически серой стеной. Это выглядело так, будто она украла его из научно-фантастического фильма 80-х годов.

Через минуту она отвлеклась на свой старый iPhone 5 и бросила мне Plus. Я поймал его, как маленького котенка, который упал с дерева, и сразу проверил, нет ли на нем царапин. Убедившись, что он цел, я с облегчением вздохнул.

В течение вечера моим главным страхом было уронить телефон. Как оказалось, защитить iPhone 6 Plus от собственной неуклюжести – непростое дело, потому что каждый раз, когда я протягивал большой палец, чтобы прикоснуться к дальнему углу экрана, он грозил упасть на деревянный паркет.

«Единственная вещь, которую вы должны знать про iPhone 6 – это то, что он большой. Очень большой iPhone», – так начинается обзор.

Я упорядочил в уме список, чем этот телефон сможет улучшить мою жизнь:

• На нем удобнее печатать!

• С ним удобнее читать!

• И думать, что я чуть не побил свой рекорд в игре Swing Copters с нескольких попыток!

В голову закрались подозрения, что мы с iPhone 6 Plus – неудачная пара. Я решил пойти спать. Утром эти мысли растворились: я валялся в кровати в семь утра и чувствовал, что моя вчерашняя реакция на телефон – просто дурацкое преувеличение. Взяв его в руки, я начал традиционно проверять почту и Twitter.

Это случилось тогда, когда я ретвиттил новость. Телефон выскользнул из рук и упал на мое лицо. Когда 5,5-дюймовая громадина из стекла и металла падает на тебя, оказывается, это не так уж безболезненно.

Субботним утром я уже ехал в Apple Store. Сотрудник поприветствовал меня уставшей, но искренней улыбкой. Я объяснил, что мне надо поменять iPhone 6 Plus для iPhone 6. Он ответил, что это не проблема и подошел к менеджеру для подтверждения. Улыбка исчезла, когда он вернулся.

«У меня плохие новости», — сказал он. Оказалось, чтобы поменять телефон, надо выстоять четырехчасовую очередь. К тому же заявку на обмен надо было оформить за 14 дней.

Я быстро начал рассматривать телефон. Листать что-то в iPhone было гораздо проще и приятнее, чем сталкиваться со службой обмена и возврата Apple.

iphone5

Я никогда не покупал что-то с заведомой целью обогатиться за счет сделанной покупки. Если у меня был билет на концерт, а я не мог пойти, то решал эту проблему очень просто: отдавал его другу.

В тот день я получил много запросов на покупку телефона, потому что был одним из тех, кто не просит 1,500$ или больше. «Человек с iPhone 6 Plus обменяет его на обычный iPhone 6 с доплатой».

В два часа дня я встретил незнакомца и мы провернули сделку. Он был напуган. Я тоже. Служащим Apple Store было плевать на то, что мы делаем. Видимо, мы были не первыми, кто совершил такой обмен в этот день.

Вчера днем я отправился в AppleStore в Сохо, очередь была дальше квартала. Я открыл дверь, чтобы войти, а сотрудник, уже без улыбки, спросил, что я здесь делаю. Я ответил, что хотел купить чехол для телефона. Он посоветовал заказать его в приложении Apple Store, а затем подождать в отдельной очереди, чтобы попасть в магазин.

Это поразило меня. Я потратил кучу денег  и думал, что покупка сделает меня счастливым, и вместо этого почувствовал себя мусором. Я бездумно заказал в Apple не тот телефон. В прошлом у компании были высокие оценки, но на этой неделе ее приоритеты очень своеобразны: пропихнуть линейку своих смартфонов. Я был разочарован не самим телефоном, а возней с ним. Каждый iPhone должен быть лучше предыдущего. Мне показалось, что это не так.

На прошлой неделе, когда все настороженно относились к iPhone 6 Plus, я написал: «Если никто не купит этот телефон, я буду выглядеть настоящим ослом». Думаю, что мне это удалось без посторонней помощи.

Источник: The Verge

*

Top