Чего боятся украинцы

В Западной Украине больше всего боятся войны, жители Севера – голода и холода, на Юге – подорожания комуслуг. Жители Донбасса в своих страхах не похожи ни на один другой регион

Вчера социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты последнего замера электоральных настроений. С его полной версией можно ознакомиться по ссылке. Но, кроме политических пристрастий, в исследовании социологов присутствовали и другие темы, напрямую не связанные с предстоящими парламентскими выборами.

Например, в опроснике значился и такой пункт: «Чего вы сейчас боитесь больше всего?» Каждый респондент мог назвать несколько вариантов. Ответы не удивили: 77% респондентов больше всего боятся войны. Остальные страхи также можно было предвидеть: значительного роста цен на продукты и медикаменты боятся 31%, голода – 22%, невыплат зарплат и пенсий – 20%, обесценивания гривны, инфляции и потери/отсутствия работы – по 17%, проблем с отоплением в зимний период и повышения тарифов на коммунальные услуги – по 16%. Почти 10% опрошенных боятся перебоев с поставками газа в квартиры, массовых отключений света.

Если не брать во внимание войну, основные страхи украинцев носят экономический характер. Тогда как другие опасности, которые могут ждать их зимой, например, проблемы с отоплением, холода, отсутствие электричества – пока не так страшны.

Еще интереснее все выглядит в региональном разрезе. Как ни странно, больше всего войны боятся жители Западной Украины, находящиеся дальше других от эпицентра боевых действий. Кроме того, на Западе больше всего боятся инфляции и подорожания продуктов.

Как-то по-особенному наводит инфляция страх и на жителей Севера Украины. А в добавок к ней – голод и холод зимой. Больше них замерзнуть боятся только жители Востока.

А вот южанам не страшны ни холод, ни голод. Скорее всего, дело в том, что на Юге больше возможностей найти альтернативные источники доходов, ну и, разумеется, теплее климат, чем на Севере.  Хотя инфляции они боятся больше других.

Наконец, Донбасс – Луганская и Донецкая области. Именно там находится зона боевых действий, но жители Донбасса боятся войны меньше, чем жители Запада. Им не так страшны инфляция и невыплаты заплат и пенсий, чем южанам. И в сравнении с другими регионами – у них выработался относительный иммунитет к подорожанию коммунальных услуг, инфляции и, как ни удивительно, отключению света и отсутствию газа. Хотя именно там, на Донбассе, самые большие проблемы с энергетикой.

По данным компании ДТЭК, на 12 октября в Донецкой области в результате боевых действий оставались обесточенным 62 населенных пункта. Неделю назад их было на десяток меньше.

Объяснить такие результаты можно только одним: полной апатией. Люди, живущие под обстрелами, сейчас как никогда далеки ментально от украинцев в других регионах. Они думают лишь о том, как выжить, и их совсем не заботят размышления об экономике.

Но самая большая разница между Луганской и Донецкой областями и остальными – в вопросе отделения Донбасса. Именно там этого страшатся больше всего, тогда как для остальной Украины эта проблема – и не проблема вовсе.

Хотя есть и другие данные. 7 октября Фонд Деминициативы и КМИС опубликовали социологическое исследование: 42% жителей Донбасса считают лучшим вариантом оставаться частью Украины с получением большей независимости от Киева. Независимости Донбасса («ДНР» и «ЛНР») хотят 26%, а 16% видят его в составе России.

*

Top