Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Конспект выступления Михаила Саакашвили в Киево-Могилянской академии

Александр Билинский. Журналист, редактор сайта Gorlovka.ua

Александр Билинский. Журналист, редактор сайта Gorlovka.ua

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили все еще верит в Украину. Тем более, что нынешний статус главы совещательного международного фонда при Президенте Петре Порошенко к этому обязывает.

И продолжает делать успехи в изучении украинского языка. На встрече, проходившей в Киево-Могилянской академии, Саакашвили приветствовал студентов по-украински и призывал их как можно скорее занять места заскорузлых бюрократов, чтобы провести в Украине 5D: дерегуляцию, деолигархизацию, дебюрократизацию, децентрализацию и деоккупацию.

Попутно делился своим опытом по преобразованию Грузии, креативному подходу к государственному управлению и противодействию советской системе мышления.

Hubs составил букварь из высказываний Саакашвили.

А как произошло в Донецкой и Луганской областях? Когда прошел Майдан, они решили закрыться изнутри. И жить по-старинке. Мы стучимся к ним дверь и говорим: «Выходите на свободу». Они в ответ стреляют…

Там поселился в людях Советский Союз. У совка нет национальности. У меня нюх на него.

Батуми действительно похож на Сингапур. Преображение произошло, поскольку все решения принимались на местном уровне, где люди лучше всего знают, что их городу необходимо. В Украине есть потрясающие города: Черновцы, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский. Каждый из них – мировое туристическое чудо. Но большинство сидящих в киевских кабинетах об этом не думают, даже если оттуда родом. Там должен быть местный человек. С полномочиями и финансами для превращения этих городов в то, чем они на самом деле являются.

Все шло по плану Путина, кроме двух вещей: героизма украинцев и падения цен на нефть.

Главный ресурс в наших странах — это общество. И поэтому свобода понемногу будет побеждать. Мы никогда не ожидали, что Советский Союз так быстро рухнет. Нет альтернативы тому, что свобода победит и имперский проект России не пройдет. Мы уже видели большие изменения и увидим еще.

Для Путина какой самый главный кошмар? Если Украина будет успешной, тогда ему хана. Поэтому он предпримет любые усилия, чтобы эти 5D вам не удалось осуществить.

Есть комендант в Администрации Президента Украины, который там работает с 70-х годов. При Щербицком трудился, при Кравчуке с Кучмой и так далее. Так вот, он считает себя самым главным в этом здании. Президенты меняются, а он остается. У меня интервью было в АП. Корреспондента The Wall Street Journal продержали полтора часа, потому что когда комендант начинал работать, иностранцы в ЦК не попадали. А для него АП — это еще ЦК.

Жизнь политических партий в Украине сравнима с деятельностью госпредприятий. Это группы по интересам. У вас нет политсил со своей идеологией. И вам важно ввести государственное финансирование партий.

За предложение взятки в Грузии сажали на 48 часов. Вначале все возмущались, но потом привыкли.

Или все делать, реформировать и потом потерять популярность. Или ничего не делать и потом все равно потерять популярность. Об этом я говорю своим украинским друзьям. У них два варианта. Нельзя вечно влюбляться в свое правительство.

Каха Бендукидзе был выдающимся специалистом по дерегуляции. Он вызвал к себе представителей всех министерств и сказал: «Все, мы будем обрезать ваши функции, санитарную и экологическую инспекцию упраздним». Ему в ответ: «Как, как можно упразднить, все завтра отравятся?!» Он отмахивался.

Обычно из его кабинета шел дикий вопль, людям становилось плохо, он бросал в них разными предметами. И все равно вычеркивал все их функции.

Ломать себе нос через шею. Какая альтернатива у вас? Только ничего не делать.

Мы пересажали в Грузии почти 40 судей. При том, что судейский корпус у нас был в 15 раз меньше, чем в Украине. Умножьте 40 на 15 и когда с поличным возьмут 15 раз по 40 судей, тогда власть начнет меняться.

Не надо искать соратников среди одноклассников и друзей детства. Они тебя первыми кинут, когда ты оступишься. По собственному опыту говорю.

Олигархи как класс – враг украинской государственности.

Почему в Польше нет ни одного серьезного миллиардера? Как только экономика создает олигархов, она создает нищету, неравенство, беспросветность для остального населения (на самом деле миллиардеров в Польше столько же, сколько в Украине -5, Hubs).

Россия – центр всех коррупционеров мира. Как лягушка хорошо себя чувствует в болоте, так и коррупционеры — на Рублевке.

Стоит психологический барьер у чиновников к изменениям. Кто может менять? Только молодежь. С возрастом обрастаешь семьей, ипотекой, связями, негативным опытом, цинизмом.

Тухлое советское мясо, которые было и у вас, и в Грузии, вы положили в холодильник и заморозили на много лет. А у нас ни холодильника не было, ни электроэнергии, потому и заморозить не получилось тогда. Запах Советского Союза выветривается в Украине только сейчас.

Украину нужно обучать. Необходимо завести 20 тысяч американцев, они обучат детей английскому языку в сельских школах. Это тоже ваш шаг в будущее.

Фактор успеха для Украины – это реализация программы 5D: дерегуляция, деолигархизация, дебюрократизация, децентрализация, деоккупация.

Хронология такая. Как только ты построишь как президент одну свою гостиницу, остальные не построятся. Это принцип публичной власти.

Цивилизованный ураган нужен, чтобы очистить украинскую власть. Нужны новые люди. Надо убрать к черту этих бюрократов, эту боязнь энтузиазма и всего нового.

Чтобы получить разрешение на строительство в Киеве, вам нужно 24 кабинета пройти. Из них в 11 вам откажут. Вместо того, чтобы тратить деньги на архитектуру и благоустройство городов, люди тратят их на подкуп чиновников.

Шанс стать процветающей страной у Украины есть. Что делать с олигархами? Первое: разъединить их связи с политиками, депутатами, прокурорами и судьями. Второе: заставить честно платить налоги. Невозможно быть олигархом и честно платить налоги. Они станут просто состоятельными бизнесменами.

Это Кличко вместе с заезжими грузинами в Украине – временные, а начальник пожарной службы или санитарный врач – вечны. На одном из совещаний мы два часа слушали каждого из них, чтобы убедиться в необходимости реформирования. Даже если они божатся, что такое невозможно.

Юных соратников я старался брать из села, из другой сферы, не испорченных системой. Нельзя набирать старых людей. Лягушкам нельзя давать осушать болото.

Я был на прошлой неделе на Одесской таможне. Там есть группа людей, которая не хочет больше платить взятки. И я на реальном месте разбирался, как это происходит. Чтобы оказаться на территории таможни, тебе надо заехать через эстакаду, которая принадлежит одному из последних губернаторов. Как только ты попадаешь на территорию, ты должен стать на определенное место, которое принадлежит прокурору. Потом подходит таможенник, потом представитель экологической инспекции, санитарной службы. И каждый из них может тебя проверить. Это все легко упразднить, как мы сделали в Грузии. Мы зашли и сказали: вот эти и эти службы ликвидированы. На входе ставим девушку из модельного агентства. Она должна стоять, улыбаться и больше ничего не делать. Все остальное будет делать компьютер и не дай Бог в его работу кто-то вмешается!

*

Top