Благотворительность в военных условиях

Как в условиях АТО собирать деньги на лечение онкобольных детей или ВИЧ-инфицированных людей

Революционные события на Майдане объединили украинцев и развили направление благотворительности. Помимо продуктов, медикаментов и теплой одежды удавалось собрать десятки миллионов гривен для раненых на Майдане бойцов. К примеру, Центр помощи пострадавшим Майдана «Родина Майдан» собрал около 50 млн гривен на эти цели.

На лечение раненых родственники собирали десятки тысяч гривен в считанные дни в революционное время. В марте активность немного поутихла, но события в Крыму и на Востоке Украины снова заставили украинцев жертвовать на благотворительные цели.

Министерство обороны Украины информирует, что украинцы перечислили на поддержку армии 131 млн гривен. В facebook работают десятки волонтерских инициатив, которые собирают деньги на помощь армии, беженцам, семьям пострадавших. Только волонтерская группа «Крылья Феникса» за два месяца собрала 4,5 млн гривен для обеспечения АТО.

Но у фандрайзеров, которые занимаются благотворительными проектами, не связанными с последними событиями, дела обстоят не так хорошо.

Hubs собрал истории пяти фандрайзеров, которые занимаются сбором денег не для нужд армии.

1

Виктория Бондарь

руководитель маркетинга и КСО, ubb.org.ua

Нашему проекту было немного легче пережить эти тяжелые месяцы. Наша деятельность сконцентрирована в интернете и мы использовали все доступные нам возможности для поддержки потока пожертвований. Мы понимали одновременно и важность событий, происходящих в стране и то, что нам никак не объяснить больным деткам, что у людей поменялись приоритеты. Проект ощутил серьезный отток доноров, в январе-марте 2014 года сборы были на 30% меньше чем в ноябре-декабре 2013. Например, в декабре 2013 года мы собрали 1,698 млн гривен, а в январе 2014 — 1,074 млн гривен.

Тяжелым был март — 1,094 млн гривен, апрель уже лучше —  1,463 млн гривен. Сейчас мы уже смогли вернуться на уровень ноября-декабря 2013 года. Хотя в  2014 год мы ожидали лучших цифр.

Мы готовы поддерживать проекты для армии, но пока только один смог соответствовать нашим критериям и предоставить полную отчетность о потраченных средствах. Во всей этой ситуации мы ожидали критического падения показателей, продумывали запасные варианты, но были очень удивлены, что украинцы «раненых не бросают, пленных не берут». В этом, мне кажется, и скрыт залог гармоничного общества — пока одни стоят на баррикадах, другие прикрывают тыл.

3

Ольга Руднева

директор фонда Елены Пинчук АНТИСПИД

Когда Украинцы стали поддерживать Майдан деньгами, мы радовались, как дети. Радовались, потому  что есть потенциал, есть вера, и есть доверие. Радовались, что люди умеют не только желать перемен, но и действовать — могут организоваться и стать менеджерами нового времени. Это огромный урок Майдана, который должны вынести для себя все неправительственные организации: если собирать средства на правильное дело и при этом нажимать на правильные рычаги, все получается. Майдан и помощь людям были правильным делом. Сбор средств не только принес финансовые результаты, он смог объединить людей вокруг правильной идеи.

Стало ли нам сложнее собирать деньги на СПИД в стране, в которой де факто идет война и армия нуждается во всем —  от бронежилетов до питьевой воды?

Наверное, правильнее рассуждать не о том, куда ушли сегодня 5 гривен пожертвований, а о том, будут ли у людей 5 гривен на благотворительность через год. Только в стране, в которой есть бизнес, есть средний класс и создаются новые рабочие места, возможна благотворительность. В стране нищих, невозможно заниматься цивилизованной благотворительностью. Нищие не могут жертвовать на нищих. В стране нищих — это милость государства.

Мы рассматриваем каждую копейку, которая сегодня идет на потребности армии, Майдана или Востока Украины, как инвестицию в создание общества, в котором возможна благотворительность.

Фонд АНТИСПИД всегда финансировал те проекты, на которые не было денег ни у кого. Именно поэтому мы сейчас активно помогаем больницам и людям, которые не в состоянии покрывать выросшую в разы стоимость лечения.

Наш последний опыт фандрейзинга был для Макеевского детского дома для ВИЧ+ детей, именно там сейчас самая «горячая точка». Мы предложили футболки «Пациентов Украины» F****K Corruption на платформе www.fashion-aid.in.ua, помимо того, что средства шли в детский дом на востоке Украины, фонд АНТИСПИД от себя добавлял 12 грн за каждую фотографию в соцсетях с тэгом #UkraineStopCorruption

За неделю мы собрали более 10 000 гривен, добавив от себя еще столько же. Эти деньги дают возможность не только продержаться детскому дому в столь сложное время, это посыл для них, что люди со всей Украины хотят протянуть им руку помощи.

2

Ольга Кудиненко

учредитель благотворительного фонда «Таблеточки»

Сейчас в стране время перемен. Оно проходит сложно и касается каждого, все хотят быть причастными. С одной стороны, мы наблюдаем колоссальный рост общественно-благотворительных проектов, когда обычные люди собирают деньги на помощь пострадавшим на войне, на вооружение армии и т.д. С другой — проблемы, которые есть всегда, вне зависимости от национального подъема, отошли на второй план. Тяжело больные дети, сироты, одинокие старики, к сожалению, есть и будут всегда и сейчас внимание с них переключено на более насущные проблемы.

Некоторые наши постоянные благотворители, которые раньше помогали регулярно, теперь поддерживают семьи убитых на Майдане. Так, для того, чтобы отправить ребенка на трансплантацию костного мозга от неродственного донора, которые не проводятся в Украине, мы собирали деньги четыре месяца вместо запланированных двух. Но считаю, что на это больше повлияло падение гривны, чем уменьшение пожертвований.

У фонда Таблеточки период активного роста. Мы привлекаем корпоративных спонсоров, запускаем много акций со средним бизнесом (продажа товаров с отчислением процента в фонда), стали проводить благотворительные акции оффлайн. Но с падением гривны все наши расходы увеличились. Если раньше одна операция стоила 1 млн гривен, то сейчас почти 2 млн. Поэтому и задачи у нас стали сложнее.

5

Валерия Татарчук

соучредитель фонда «Твоя опора»

Спад активности доноров, связан в первую очередь с «сезонностью». Летом всегда сложнее собирать деньги на благотворительные проекты. Также сыграла роль и ситуация в стране. Все обеспокоены судьбой военных и беженцев с Востока, поэтому много помогают финансово в данном направлении. Нельзя сказать, что доноры полностью переключились на помощь солдатам.  Но заметно сложнее стало собирать средства на проекты, где необходимы, например, лекарства чтобы предотвратить возможные страшные последствия болезни. Хотя на экстренную помощь, где стоит вопрос жизни и смерти ребенка, люди, конечно же, реагируют.

Если раньше сбор средств мы вели благодаря интернету и социальным сетям, то сейчас необходима более активная работа: участие в фестивалях, барахолках, размещение стендов на площадках спортивных соревнований, продажа брендированной продукции. Часто люди сами покупают необходимые продукты, которые мы развозим в детдома. Мы завозим все по назначению и отчитываемся перед донорами.

ermakov

Владимир Ермаков

директор фонда «Надежда по всему миру»

Мы столкнулись с первыми сложностями в сборе средств на благотворительные цели еще в 2012 году. Взносы резко сократились.

Мы начали искать выход из этой ситуации — около двух лет потратили на то, чтобы найти доноров за границей. Сейчас около 95% всех средств, которые собирает фонд составляют деньги иностранных благотворителей. Только 5 % обеспечивают взносы наших партнеров в Украине. Я не связываю такую ситуацию с Майданом или тем, что люди больше стали жертвовать на армию. Общая финансовая ситуация в стране такая, что люди стали меньше жертвовать на благотворительность. Конечно, последние события тоже сыграли не последнюю роль — кто-то действительно считает более правильным помогать армии или беженцам, чем детям из  проблемных семей.

Фондам в такой ситуации нужно искать альтернативу. Мы сделали ставку на  взносы иностранцев и не прогадали.

*

Top