Житомирская прокуратура занялась «Крымским титаном» Фирташа

Предприятие 15 лет незаконно добывало титановые руды на территории области

Прокуратурой Житомирской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам бесхозяйственного использования земель, незаконного завладения почвенным покровом (поверхностным слоем) земель, злоупотребление служебным положением и служебной подделки в Хорошевском и Коростенском районах области, — сообщает пресс-служба местной прокуратуры.

«Установлено, что частное акционерное общество «Крымский Титан», которое входит в известный холдинг Group DF, в течение более 15 лет противоправно добывало титановые руды на землях сельскохозяйственного назначения (паях), которые на праве частной собственности принадлежали бывшим членам коллективных сельскохозяйственных хозяйств», — говорится в сообщении пркуратуры.

Нарушение требований моратория на изменения целевого назначения такой категории земель, предприятием привело к тому, что на 72-х га полностью снят поверхностный плодородный слой почвы, в результате чего приведены землю в бесхозяйственного состояние, что сделало невозможным дальнейшее использование его по целевому назначению.

Органы прокуратуры области, применяя комплексный подход к защите законных интересов государства и территориальной общины области, принципиально подошли к оценке состояния земель, на которых добывалась титановая руда.

Выявлены многочисленные злоупотребления бывшими высокопоставленными чиновниками нескольких районов области, которые, несмотря на ненадлежащее состояние земель после разработки таких месторождений, принимали их в земли запаса при отсутствии рекультивационных работ.

Вопреки требованиям природоохранного законодательства и договоров аренды, земли, на которых добывались титановые руды, предприятием-добытчиком не приведены в пригодное для использования состояние, в частности, для ведения сельского и лесного хозяйства.

Таким образом, к землям запаса отнесены участки нерекультивованих земель ориентировочной площадью более 140 га стоимостью 3,5 млн. грн. В общем, в области по такой схеме в государственную и коммунальную собственность возвращено более 300 га земель различного назначения ориентировочной стоимостью более 6 млн. грн.

Противоправной деятельности должностных лиц частных структур, органов государственной власти и местного самоуправления, в результате которой причинен непоправимый вред окружающей среде, будет дана оценка ​​в рамках досудебного расследования.

Напомним, в 2014 году, крупнейший производитель двуокиси титана «Крымский Титан» перенес свой юридический адрес из Армянска в Киев.

*

Top