Жеваго выкупает у россиян «Карпатнефтехим»

Через кипрские компании готовится продажа компании "Лукойлом"

Владелец железорудной компании Ferrexpo и народный депутат Константин Жеваго намерен приобрести у российского «Лукойла» крупнейшее нефтехимическое предприятие в Украине «Карпатнефтехим», — пишут СМИ со ссылкой на решение АМКУ о разрешение гражданину Украины опосредовано (через кипрскую Xedrian Holding, владеющей 51% Ferrexpo) купить более 50% компании Lukoil Chеmical (эта компания владеет «Карпатнефтехимом»).

Как известно, «Карпатнефтехим» – принадлежит компании «Лукойл» Вагита Алекперова.  Оно было образовано на базе калушской «Орианы» и вскоре стало объектом судебных споров между государством и частным владельцем. Суды утихли, но с 2012 года «Карпатнефтехим» простаивает из-за невозврата государством НДС и проблем со сбытом.

В конце 2016 года парламент отменил акциз на импорт сжиженного газа и некоторых видов дизтоплива для производства этилена. После этого в Минэнерго заявили, что рассчитывают на возобновление работы «Карпатнефтехима». Ведь, основной поставщик топлива в Украину — Беларусь, сейчас столкнулась с проблемой сокращения поставок нефти из России.

По материалам ЛБ.

*

Top