Какие известные компании России попали под украинские санкции и чем им это грозит

Санкции — блюдо, которое в Украине подают холодным. Спустя полтора года после того, как ЕС начал наказывать Россию «рублем», свой ответ приготовил и Киев. Вчера Петр Порошенко наконец-таки подписал указ, который «активирует» санкции против России.

Документ будет действовать год. За его выполнением поручено следить Кабмину.

О решении ввести санкции против российских лиц — как юридических, так и физических — украинские политики говорили уже давно. Однако «опальный» список с конкретными именами и названиями в открытом доступе появился лишь вчера.

Документ уже успел стать скандальным: наши чиновники зачем-то внесли в него троих московских журналистов британской медиакорпорации BBC. Последняя потребовала исключить своих работников из санкционного списка. Теперь украинской стороне придется либо выполнять требование, либо объяснять, почему независимые журналисты попали под санкции.

К указу о санкциях прилагаются два списка — с физическими и юридическими лицами. Среди «физиков» — в основном люди, так или иначе поддерживавшие проект «Новороссия». В нем нет видных российских политиков или бизнесменов.

В списке с компаниями известных имен тоже немного, но все же они есть. Под санкции в основном попали банки, транспортные компании и машиностроители. Пищепром украинские власти решили не трогать. Так что «Сникерсы» и всякие липецкие конфеты бульдозерами никто давить не будет.

Компаний же, которые действительно могут задеть украинские санкции, и вовсе мало. В списке в основном юрлица, которые не ведут бизнес в Украине и вряд ли имеют в нашей стране каких-либо подрядчиков.

Hubs выбрал из списка самые известные компании и изучил, как могут на них повлиять украинские санкции.

*

Top