Кому Порошенко доверил НБУ

Что думают банкиры и бизнесмены о возможном будущем председателе Нацбанка Валерии Гонтаревой

В ближайшее время  Украина получит нового главу  Нацбанка Украины.

Вчера Степан Кубив, который возглавил НБУ  после революции,  подал в отставку. Президент Петр Порошенко предложил парламенту назначить на эту должность Валерию Гонтареву – председателя совета директоров группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

У Гонтаревой —  20-летний стаж работы в финансовой и банковской сферах. Она —  одна из лучших казначеев в Украине. Ее компания – крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями. Именно ICU занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. Тогда у Гонтаревой  и сложились  доверительные и хорошие отношения с  нынешним президентом.

Найти человека, который бы сказал, что должность председателя НБУ Гонтаревой не по плечу, Hubs не удалось. Банкиры, ее клиенты, инвестбанкиры, бизнесмены под запись и в частных разговорах называют ее железной бизнес-леди. Энергичная, смелая, требовательная – краткая характеристика будущего руководителя Нацбанка.

Первая женщина у руля банковской системы сможет навести на этом рынке порядок – в этом убеждены все.

Вот что думает бизнес-общественность о вероятном председателе НБУ.

nefyodov

Максим Нефедов,

управляющий партнер фонда прямых инвестиций Icon Private Equity

Поддерживаю кандидатуру Валерии Гонтаревой на должность председателя НБУ. Она — хороший человек, профессионал, инвестор-активист и достаточно жесткий управленец. Отличный выбор, эта должность ей по плечу.

Огромным плюсом Гонтаревой можно назвать ее бизнес. Она не чиновник, а успешный бизнесмен без коррупционного шлейфа. Однако это можно также назвать минусом – система будет ее выдавливать, как выдавила Дениса Бродского (экс-глава Нацагентства по госслужбе — прим. Hubs).

 shapran

Виталий Шапран,

главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»

Безусловный плюс Гонтаревой – то, что она в непростое время сумела построить и развить собственный бизнес. Таких людей надо активнее привлекать к аппарату управления государством. Надеюсь, что с ее назначением банковская система получит действительно рыночные реформы и в значительной степени будет ослаблено политическое давление на банки.

Она имеет хороший практический опыт работы, хорошие международные связи, рыночно ориентирована, у нее хорошее аналитическое обеспечение. Минусов считаю, что нет.

Самый главный плюс – она не политизирована – это чисто профессиональное назначение. Насколько я помню, она работала по бизнесу и с россиянами, и с европейцами. К тому же она довольно яркий представитель фондового сообщества, которое обычно более прогрессивно, чем классические банкиры.

hromaev

Тимур Хромаев,

CEO GASE Energy и учредитель ARTA Investments

С Валерией мы знакомы с 90-х. Я работал в Минфине, а она в ING казначеем. Валерия —  очень способный человек, профессионал, активная, энергичная, решительная. Род ее деятельности – инвестиционное казначейство, инструменты фиксированной доходности, валютообменные операции. И в этом ее плюс.

Определенным ее недостатком на этой должности может быть отсутствие опыта работы в госорганах. Ей много раз предлагали работать в Минфине и НБУ на должностях замминистра или зампредседателя. Но она отказывалась в пользу работы в свободных условиях, без рамок.

bagirov

Теймур Багиров,

управляющий директор инвестиционной компании А1

Давно знаю  Гонтареву как одного из самых сильных профессионалов на украинском финансовом рынке. В случае ее назначения на должность председателя НБУ ее опыт и хорошая репутация позволят привнести в работу Национального банка так ему необходимую готовность воспринимать и внедрять современные тенденции и практики. При этом необходимо понимать, что украинская банковская система сама по себе — далеко не худшая банковская система в регионе. Просто она столкнулась с беспрецедентными вызовами, которые возникли в большей степени из-за внешних факторов. Поэтому одной из главных сложностей для нового руководителя НБУ будет умелое балансирование между смелыми реформаторскими шагами и необходимостью сохранения стабильности и институциональной прочности системы.

Кроме общеизвестных проблем (проблемные банки, курс, монетарная политика, регулирование и надзор и пр.), я также хотел бы выделить кадровую проблему, с которой также неизбежно столкнется новый глава НБУ. Сохранение «институциональной памяти» с одновременным впрыскиванием свежей крови — непростая задача.

Профессиональные качества, поддержка правительства и президента, постоянный диалог с рынком и взаимодействие с международными финансовыми организациями позволят эффективно пройти этот чрезвычайно сложный период.

kredisov

Алексей Кредисов,

управляющий партнер аудиторской компании Ernst & Young в Украине 

Валерия  —  один из лучших специалистов по управлению активами в Украине. Этот опыт хорошо ей поможет в управлении золотовалютным запасом страны. Плюс у нее хороший опыт работы в украинских и иностранных финансовых структурах, безупречная репутация, опыт руководителя и построение команды. Она обеспеченный человек, соответственно, идет не зарабатывать, а служить государству. У нее есть большой кредит доверия от президента. Bottom line – прекрасная кандидатура.

chernishov

Петр Чернышов,

президент «Киевстар»

Я с Валерией дружу семьями уже с 2001 года и могу сказать, что стране очень повезло. Человек понимает, что делает (не так много женщин в Украине создали свои прибыльные и полностью прозрачные бизнесы и заработали много денег). Очень хорошо разбирается в банковской и финансовой системе Запада и знает  (мы с ней неоднократно спорили на эти темы и всегда выяснялось, что я в теме разбираюсь хуже!), что надо делать в Украине. Очень важно, что это человек во власти не из той «обоймы», которая уже всех достала — типа «из депутатов — в замминистры, а потом — в губернаторы, а потом — снова в депутаты». Короче, те, которые «не тонут»

kogut

Игорь Когут,

директор КУА «Финекс-Капитал» (Finex Group)

За время нашего знакомства, а это уже полных 10 лет, мне довелось видеть Валерию и в работе, и вне.

Она — человек с очень глубоким уровнем познания финансового рынка. И что самое главное —  не только местного, но и международных рынков. А это значит, что зная сильные и слабые стороны на международных рынках, она сможет привнести необходимый опыт в Украину.

Валерия не является явным сторонником той или иной политической силы, что, на мой взгляд, очень важно для кандидата на пост председателя НБУ. Я сложно себе представляю, чтобы Валерия при принятии решений руководствовалась революционной целесообразностью в ущерб здравому смыслу и логике.

Валерия не относится к людям с консервативным мышлением. Но при этом следует консервативным правилам поведения на рынке, этике взаимоотношений.

Не стесняется консультироваться по вопросам, в которых не является сильным специалистом. Но при этом разбирается и докапывается до сути, фактически переходит из роли слушателя в активного собеседника с выраженным собственным мнением. Она хорошо разбирается не только в банковском рынке, но и в смежных областях — фондовый рынок, что непременно только сыграет на пользу всему финансовому рынку, и фондовому, в частности.

memedov

Сергей Мамедов,

председатель правления Укргазбанка

Валерия — один из лучших специалистов на финансовом рынке, у нее имеется большой опыт управленца. Банкиры восприняли информацию о ее возможном назначении председателем НБУ  позитивно. Большие ожидания у банкиров на продолжение реформ в финансовом секторе.

Уверен, что Валерия сможет решить поставленные задачи, хотя реально понимаю, насколько это тяжело, учитывая текущие проблемы. Сейчас — время реформаторов и кризис-менеджеров.

* Вчерашний пост Чернышова на facebook

*

Top