Завтра начнутся слушания по спору «Нафтогаза» и «Газпрома»

Украинская сторона напомнила о своих требованиях

Завтра, 21 ноября, в Стокгольмском арбитраже начнутся слушания по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» относительно транзита российского газа в Европу, – сообщил главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

В связи с тем, что украинская позиция обрастает спекуляциями и манипуляциями со стороны российских пропагандистов, Витренко решил кратко напомнить о требованиях «Нафтогаза».

  1. Как это и предусмотрено контрактом с «Газпромом», тариф на транзит должен быть приведён в соответствие с европейскими правилами установления тарифов.
  2. Контракт должен быть приведён в соответствие с применимым (обязательным) законодательством. Поскольку предоставление услуг по транспортировке (транзиту) газа осуществляется по территории Украины, очевидно, что украинское законодательство должно применяться. И никакие контракты между двумя хозяйствующими субъектами, такими как «Газпром» и «Нафтогаз», не могут иметь «иммунитет» от применения законодательных норм, ведь законы имеют высшую юридическую силу над контрактами.

По мнению Юрия Витренко, это очередной серьезный тест для России, насколько она готова:

  • игнорировать в Европе «rule of law», нормы права, уже и в области частного права, то есть уже и «Газпром» начнёт отрыто игнорировать европейскую правовую систему;
  • а также к тому, что весь мир, включая граждан России, будут отчётливо осознавать, что Россия открыто злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке газа и дискриминирует Украину по сравнению с европейскими странами.

По словам главного коммерческого директора «Нафтогаза», это одновременно и серьезный тест для Европы:

  • разрешит ли Европа «Газпрому» открыто игнорировать свою правовую систему;
  • поставит ли она страх мести со стороны России и коммерческие интересы партнеров Кремля выше своих фундаментальных ценностей, на которых, в том числе, зиждется экономическое процветание европейских стран;
  • забудет ли она свои требования к Украине внедрять европейское законодательство в сфере энергетики — если это будет противоречить интересам «Газпрома» и его партнёров в Европе.

«Мир смотрит на этот арбитраж как на тест для Украины — насколько мы, как страна, готовы отстаивать свои национальные интересы, насколько ради этого мы готовы ставить компетентность выше лояльности, насколько мы понимаем, что успех нашей страны — это успех каждого из нас», — резюмировал Витренко.

*

Top