Заводы Фирташа заработали

Мировые соглашения с Кабмином позволили запустить химзаводы

Черкасский «Азот» и «Ровноазот» возобновляют работу после достижения мирового соглашения между «Нафтогазом» и химическим концерном Ostchem Дмитрия Фирташа, — сообщила пресс-служба Ostchem.

«Нам удалось урегулировать все финансовые вопросы с долгами наших компаний перед  ДП «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз Украины». Сторонами подписано 16 мировых соглашений, долги конвертированы на приемлемых условиях, а суды, утвердив соответствующие мировые соглашения, подтвердили их легитимность. Это означает, что взаимоотношения заводов Ostchem с ДК «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз Украины» урегулированы. Газ, принадлежащий заводам, разблокирован, газоснабжение заводов возобновлено», — заявил первый заместитель генерального директора Ostchem Олег Кикта.

Два других предприятия концерна — горловский «Стирол» и «Северодонецкий «Азот» — не работают в связи с АТО.

16 сентября 2015 года НАК «Нафтогаз Украины» и дочерняя компания «Газ Украины» с одной стороны и группа компаний Ostchem с другой подписали мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, по графику погашения задолженности и условиям возобновления газоснабжения предприятий группы Ostchem.

В четверг «Нафтогаз» получил первый платеж в сумме 385 млн гривен согласно утвержденному графику. После этого поставки газа химическим предприятиям группы были разблокированы.

Черкасский «Азот» и «Ровноазот» остановили работу 28 мая 2015 года. Руководство предприятий обвинило власти Украины в преследовании по политическим мотивам и давлении на бизнес. В начале апреля Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по подозрению в хищении госсредств должностными лицами химических заводов Дмитрия Фирташа.

*

Top