Завод Жеваго сократил на треть производство грузовиков

С начала года «АвтоКрАЗ» выпустил 405 грузовых машин

Компания ПАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг Полтавская область) во втором квартале 2016 года произвела 265 автомобилей, что почти вдвое превысило показатель первого квартала текущего года (140 ед.), — сказано в сообщении пресс-службы предприятия.

Одновременно, как уточняют в компании, по итогам января-июня 2016 года выпуск грузовиков сократился на 30% по сравнению с тем же периодом 2015 года — до 405 ед.

«Продолжающееся глубокое падение рынка грузовиков в Украине, практически остановившее национальное автопроизводство, негативно влияет и на деятельность «АвтоКрАЗа», которому хоть и сложно противостоять внешним кризисным процессам, но результаты работы говорят о постепенном выравнивании положения и ощутимом сокращении темпов снижения производства. Двукратного увеличения объемов производства во втором квартале оказалось недостаточно, чтобы выйти на результат первого полугодия 2015 года, но падение выпуска авто на 47% в первом квартале и 15% — во втором (по отношению к тем же периодам 2015 года) говорят о положительной динамике темпов роста производства», — заявили в ПАО.

Компания при этом планирует во втором полугодии текущего года нарастить производственный темп, чтобы сравнять и, если удастся, превысить прошлогодние показатели, выполнив бизнес-план года.

На предприятии также проинформировали, что всего в январе-июне «АвтоКрАЗ» произвел товарной продукции на сумму около 618 млн грн, в том числе запасных частей – на 18 млн грн, продукции литейного производства – на 12 млн грн.

По данным ПАО, в общем количестве произведенных за этот период автомобилей шасси составляют 64%, бортовые — 27%, тягачи – 7%, самосвалы – 2%. Доля экспорта составила 67% в общем объеме производства автомобилей.

Также, помимо авто, с начала этого года завод произвел 15 ед. прицепной техники: девять прицепов и шесть полуприцепов (рост к первому полугодию 2015 года в 1,5 раза). За тот же период вырос на 6,6% и выпуск запчастей.

В сообщении подчеркивается, что в июне предприятие сдало на склад готовой продукции 75 автомобилей, три прицепа и один полуприцеп. Большая часть автомобилей — экспортные заказы.

«Предприятие рассчитывает во втором полугодии увеличить поставки на внутренний рынок, в первую очередь за счет бюджетных закупок. В надежде, что провозглашенный правительством курс на поддержку отечественного производителя станет базовым при принятии чиновниками решения о закупках за государственные деньги продукцию отечественного производства», — заявили в ПАО.

Напомним, компания в 2015 году нарастила чистый убыток в 2,4 раза к 2014 году, до 371,59 млн грн, объем продаж вырос на 10%, до 1,9 млрд грн. Производство автомобилей выросло на 1% (на 13 автомобилей) — до 1401 ед., при этом на экспорт поставлено 40% продукции — в основном в страны дальнего зарубежья.

В текущем году завод запланировал выпустить 1,185 тыс. автомобилей.

«АвтоКрАЗ» — единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей. Предприятие входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.

*

Top