Завод Жеваго показал прирост

В апреле производство на «АвтоКрАЗе» выросло в 2,3 раза

ПАО «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Полтавская область) — единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей — в апреле 2016 года выпустил 110 автомобилей, что в 2,3 раза превысило аналогичный показатель марта текущего года и на 21% – выпуск автомобилей в апреле прошлого года, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как отмечается в сообщении компании, апрель стал самым результативным с начала года месяцем по производству. При этом в общем объеме произведенных автомобилей 68% составляют шасси, 18% – бортовые, 12% – седельные тягачи и самосвалы – 2%. Большая часть (65%) продукции была произведена на экспорт.

Как подчеркивают в ПАО, кроме автомобилей, в апреле изготавливалась прицепная техника: три полуприцепа и один прицеп против одного за тот же период прошлого года. Также по сравнению с апрелем 2015 года на 18% выросло производство запчастей, на 37% – литья.

На предприятии отметили, что в январе-апреле «АвтоКрАЗ» выпустил 250 автомобилей (за тот же период 2015 года – 361 ед.) и 13 ед. прицепной техники. Кроме того, выпущены запасные части на 13,5 млн грн (на 14% больше, чем за 4 месяца 2015 года) и продукция литейного производства на 9,2 млн грн (на 23% больше).

В сообщении также подчеркивается, что производственный план мая на заводе был сверстан с учетом большого количества праздничных дней. Ранее сообщалось, что «АвтоКрАЗ» снизил на 20% экспортные цены на свой производственный ряд и планировал нарастить поставки за рубеж.

«АвтоКрАЗ» входит в состав финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

*

Top