Завод Новинского не хочет платить 15 млн грн в бюджет

Предприятие требует таких же льгот, как и у «Укроборонпрома»

Херсонский городской совет во время последней внеочередной сессии поддержал применение льготного налогообложения для предприятий государственного концерна «Укроборонпром» в Херсоне. Согласно этому решению для центрального конструкторского бюро «Изумруд» и заводов «Паллада» и «Судмаш» предусмотрена ставка налога на землю в размере 0,01% от нормативной денежной оценки.

Пользуясь случаем, такую же льготу попросило для себя частное предприятие Херсонский судостроительный завод. С такой просьбой обратились депутаты горсовета от «Оппозиционного Блока». Всё это послужило поводом для конфликта между депутатами из разных политических сил.

Глава фракции «Оппозиционный Блок» в Херсонском горсовете Егор Устинов обвинил своих коллег в том, что они спекулируют на теме обороноспособности страны в то время, когда, к примеру, та же «Паллада» даже не использует свои мощности на сто процентов. Вместе с тем, по мнению Устинова, горожанам все равно, кому принадлежит то или иное предприятие — государству или конкретному бизнесмену. Ведь в первую очередь люди думают о том, как заработать себе на проживание.

Оппонировал ему депутат от «Батькивщины» Дмитрий Ильченко. Он отметил, что владельцем Херсонского судостроительного завода является Вадим Новинский – депутат Верховной Рады от «Оппозиционного Блока». Именно он внес залог за арестованную судом экс-министра юстиции Елену Лукаш, которую называют причастной к расстрелу Небесной Сотни. Сумма залога составила 5 миллионов гривен. В то же время платить налог на землю под своим предприятием в Херсоне Новинский, по всей видимости, не хочет.

Директор судозавода Олег Федак рассказал, что ещё в прошлом году предприятие платило земельный налог в размере 0,01% от нормативной денежной оценки земли, то есть — порядка 1,6 миллиона гривен в год. В этом же году предприятие должно платить 15,3 миллионов гривен, потому как ставка налога была повышена до 1%. Такая сумма, по мнению Федака, является неподъёмной и может привести к краху предприятия.

По материалам Херсонских фактов

*

Top