Металлургия

Меткомбинат продолжает энергоэффективные мероприятия в производстве

По итогам сентября 2016 года металлургический комбинат «Запорожсталь» снизил потребление природного газа до 10 млн кубометров в месяц, — сказано в сообщении пресс-службы предприятия.

Как уточняют на меткомбинате, годовое потребление природного газа в его производстве снизилось вдвое. На предприятии напомнили, что в 2012 году комбинат потребил 331 млн куб. м природного газа, в 2013 году этот показатель снизился до 236 млн куб. м, в 2014 году – до 221 млн куб. м, в 2015 году – уже до 205 млн куб. м природного газа. Прогнозируется, что в 2016 году суммарное потребление голубого топлива составит 166 млн кубов.

По данным «Запорожстали», компании удалось достигнуть сокращения потребления природного газа за счет внедрения энергоэффективных мероприятий в сталеплавильном и прокатном производстве. Среди крупнейших – снижение расхода природного газа в период плавления при продувке ванны кислородом на 500-тонных мартеновских печах, внедрение индивидуальных режимных карт для сталеплавильных печей.

«Природный газ – это критически важный ресурс для Украины и один из основных элементов себестоимости нашего комбината. Мы последовательно и системно ведем работу по снижению энергетической составляющей в ценообразовании нашей продукции. Цифры говорят сами за себя. Это результат комплексной работы запорожсталевцев, каждый из которых участвовал и делал свой вклад в общий результат», — заявил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма.

Как сообщалось, в сентябре меткомбинат «Запорожсталь» вышел на завершающую стадию очередного экологического проекта.

*

Top