Уголь лежит

Ежесуточные поставки на склады превышают расход на 10-15 тыс. т

По состоянию на сегодня запасы угля на складах ТЭЦ компании «ДТЭК Энерго» составляют 792 тыс. т, что на 72 тыс. т больше, чем необходим не снижаемый остаток (720 тыс. т). Из этого объема антрацит составляет 315 тыс. т, газовый уголь — 477 тыс. т. Об этом журналистам сообщил директор по генерации электроэнергии «ДТЭК Энерго» Сергей Куриленко.

По его словам, в весенне-летний период на электростанциях ДТЭК в течение четырех месяцев сжигался увеличенный объем угля — 60 и более тыс. т в сутки. «Но с начала октября режим несколько изменился, и теперь мы сжигаем порядка 50 тыс. т в сутки, при ежедневном подходе порядка 65 тыс. т угля в сутки. Другими словами, каждый день на склады электростанций ДТЭК приходит угля больше, чем мы его сжигаем, — сказал Куриленко. — Поэтому с начала октября мы уже увеличили поставки угля на наши склады на 173 тыс. т. И будем выдерживать такую динамику и дальше. К 1 ноября у нас будут необходимые запасы».

Как сообщалось, компания «ДТЭК Энерго» ранее законтрактовала 100 тыс. т угля марки «Г» в Польше, а также заключила долгосрочный контракт на поставку антрацита с поставщиками из ЮАР, 75 тыс. т из которого должны прибыть уже в текущем октябре. Кроме того, компания заявляла о намерениях увеличить во II полугодии 2016 г. добычу угля на 3,5 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

*

Top