Замом Александра Шлапака станет юрист Денис Фудашкин

Экс-замминистра Виктора Пинзеныка будет курировать налоговый и таможенный блоки.

В Министерстве финансов появится четвертый заместитель главы ведомства. Замом министра Александра Шлапака будет назначен бывший сотрудник этого ведомства Денис Фудашкин. Об этом Hubs сообщили два высокопоставленных источника – в Минфине и в секретариате Кабмина. Назначение уже согласовано на всех уровнях и будет официально объявлено в ближайшие дни, — говорят они. Сам Фудашкин уже работает в Министерстве – пока в качестве советника министра.

41-летний Денис Фудашкин – не новичок в Министерстве финансов. Юрист по образованию, он работал в этом ведомстве с 2005 по февраль 2010 года. Сначала – директором департамента налоговой и таможенной политики. Затем, с декабря 2007 года, —  заместителем министра финансов, сейчас – член партии УДАР Виктора Пинзеныка (причем назначен на этот пост был на следующий день после назначения самого Пинзеныка на эту должность).

Помимо госслужбы, Фудашкин также имел большой опыт  работы  в частных структурах. В конце 90-х он работал юристом на местном предприятии «АвтоЗАЗ», затем — зампредседателя правления по правовым вопросам в крымской алкогольной компании «Корпорация «Керкинитида».

«Я не могу сказать о нем ничего плохого. Он – прогрессивно мыслящий, не замечен в громких коррупционных скандалах», — говорит о нем на условиях анонимности руководитель одного из департаментов Минфина. «Я не его сподвижник, но считаю, что Фудашкин – один из лучших вариантов (в руководство Минфина), который сейчас есть, — добавляет работавший с ним экс-глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Вячеслав Черкашин. — Он стоит на достаточно либеральных взглядах, выступает против налоговой разницы и нескольких систем учета на предприятиях, против налоговых льгот и т.д. Это человек с хорошей юридической практикой (он представлял интересы некоторых крупных компаний за границей) и хорошим знанием налоговой системы».

Фудашкин – один из авторов так называемого «пятого дополнения» по НДС, который требовал от плательщиков налога предоставлять в Минфин информацию по всем своим контрагентам, что при нормальном администрировании налога должно было ликвидировать махинации при уплате НДС.

В свой нынешний «поход» в Министерство финансов Фудашкин, как и в прошлую бытность замминистра, будет курировать налоговый и таможенный секторы, говорит собеседник Hubs в Министерстве финансов. Связаться с самим Фудашкиным, чтобы взять у него комментарий, к моменту публикации материала не удалось.

*

Top