Задолженность банков по рефинансу сократилась на 24 млрд грн

Общая сумма долга - 87,3 млрд грн

Украинские банки за два неполных года сократили задолженность по кредитам рефинансирования и стабилизационным кредитам перед Национальным банком на 24 млрд грн — до 87,3 млрд грн, — сообщили в НБУ. Согласно презентации, за последний год ни один из действующих банков не увеличил свою задолженность перед регулятором.

Также НБУ сообщил, что не оставляет надежды вернуть рефинансирование, которое выдавалось в предыдущие годы. В частности, Нацбанк совместно с Фондом гарантирования вкладов физлиц работает над реализацией залогов под кредиты в неплатежеспособных банках и надеется получить от реализации этих залогов в текущем году около 12,8 млрд грн.

Нацбанк напомнил, что в середине прошлого года изменил схему предоставления стабкредитов, заменив прежнюю практику принятия решений о приемлемости объекта залога на уровне теруправлений на проверку документов профильными структурами с принятием решения двумя коллегиальными органами.

Также в прошлом году НБУ усовершенствовал стандартные инструменты и механизм регулирования ликвидности. С начала декабря регулятор сократил срок предоставления кредитов через тендеры с 1 года до 90 дней. В качестве обеспечения тендерных кредитов могут приниматься только государственные облигации Украины, депозитные сертификаты НБУ, иностранная валюта и облигации международных финансовых организаций.

Как сообщалось, объем задолженности украинских банков перед Национальным банком по выданным кредитам рефинансирования в марте снизился на 566 млн грн, или на 0,6%, — до 97,624 млрд грн. В 2015 году украинские банки вернули НБУ 8,2 млрд грн по выданным кредитам рефинансирования.

*

Top