За неделю богатейшие люди мира потеряли $200 млрд

Наибольшие убытки понес основатель Amazon

400 богатейших людей мира по результатам первой биржевой недели 2016 года потеряли почти $194 млрд, — отмечает издание Bloomberg.

Финансовые потери произошли на фоне экономического спада в Китае, а также снижения цен на нефть. Наибольшие убытки понес основатель интернет-магазина Amazon Джеф Безос, состояние которого уменьшилось на $5,9 млрд.

В публикации подчеркивается, что первая неделя нового года была худшей для американского фондового рынка с 2011-го. 47 миллиардеров потеряли один или более миллиардов долларов в результате торгов. При этом общие потери почти в семь раз превышают аналогичные убытки за первые пять рабочих дней 2015 года (тогда потери составили $29 млрд).

Не обошла стороной финансовая нестабильность  и самого богатого человека мира, основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Он стал беднее на $4,5 млрд. Состояние миллиардера уменьшилось до $79,2 млрд.

Как отмечает издание, сооснователь сети Zara испанец Амансио Ортега, второй в списке миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, потерял 3,4 млрд, и теперь его состояние оценивается в $69,5 млрд.

Однако, несмотря на неблагоприятное положение на мировых фондовых рынках, 11 миллиардеров из списка Bloomberg за первую неделю текущего года смогли увеличить свое благосостояние. В это число входят наследники сети магазинов Wal-Mart Stores Inc. Пятеро Уолтонов увеличили свое совокупное состояние на $2,5 млрд. При этом Джим Уолтон, сын основателя компании Сэма Уолтона, стал богаче еще на $759 млн.

В начале января стало известно, что Карлос Слим, входящий в пятерку богатейших людей мира, за год обеднел больше всех среди миллиардеров из топ-400 и потерял $20 млрд, что почти эквивалентно экономике Гондураса.

Отметим, что общее состояние включенных в список Bloomberg 400 миллиардеров оценено в $3,7 трлн, что примерно равно ВВП Германии.

*

Top