За 2016 год «Укргаздобыча» добыла газа на 0,5% больше

В 2017-м обещает нарастить на 4,1%

Крупнейший украинский добытчик природного газа Государственное ПАО «Укргаздобыча» в 2016 году нарастило добычу на 0,53%, до 14,605 млрд куб м (на 77 млн куб м). Об этом сообщил на пресс-конференции глава компании Олег Прохоренко.

«Самое важное достижение 2016 года —переломили тренд постепенного падения добычи. Стабилизировали и начали наращивать ее. В общем она составила 14,605 млрд куб метров. Это валовая добыча, которая состоит из собственной добычи, добычи по договорам о совместной деятельности (СД). То есть, там такая довольно сложная математика», — сказал Прохоренко.

По его словам, изначально планировалось выйти в 2016 году на добычу 14,603 млрд куб м. «Но, как видите, вышли на 14,605 млрд куб м», — подчеркнул Прохоренко.

Также, по его словам, в 2016 году увеличились объемы бурения на 11% (со 173 км до 198 км), пробурено 70 новых скважин, что на 11% больше, чем в 2015 году, получено 13 спецразрешений на разведку перспективных площадей. Также наращено более 7 млрд куб метров запасов природного газа и более 11 млрд куб м ресурсов.

При этом, по словам первого заместителя главы Правления Александра Романюка, компания пока не приступила к разведке новых площадей. «Мы начнем разведку вскоре после того, как проведем тендер на работы по сейсмической разведке. Тендер уже объявлен», — сказал он.

На вопрос о том, довольно ли руководство компании увеличением добычи всего на 0,53% Олег Прохоренко ответил, что в нынешних условиях на большее нельзя было рассчитывать.

«Всегда хочется больше, но тут надо сопоставлять с реальностью. А реальность в том, что эта компания недофинансировалась много лет, а чудес не бывает. Если бы у компании были проблемы только с качеством управления, но она была бы хорошо снабжена «железом» (оборудованием — ред.), то это был бы один вопрос. Но мы видим, что тут и качество управления было низкое, и обеспечения «железом» не было, финансирования не было, — пояснил Прохоренко. — Поэтому, когда вы посмотрите на все эти компоненты, то за счет чего было увеличивать объемы бурения, делать интенсификацию и т.д.? То, что удалось сделать быстро, это сфокусировать компанию на направлениях, которые ведущие международные компании развивают. Это интенсификация, которая не развивались раньше.  Благодаря этому, мы, собственно, и видим постепенное увеличение добычи. Если бы мы этого не сделали, было бы падение».

По словам Прохоренко, нынешнее руководство компании создало фундамент для дальнейшего увеличения добычи газа. «И я считаю, это нормальное достижение. Вы говорите полпроцента? Но посмотрите на украинский ВВП. Сравните наш рост и рост ВВП Украины. И спросите это много или мало. Это риторический вопрос», — сказал он.

Также Олег Прохоренко заявил, что в 2017 году компания планирует нарастить добычу на 400-600 млн куб м, что на 4,1% выше, чем добыча в 2016 года. А также пробурить около 100 скважин, общей длинной 345 км, провести более 500 капиальных ремонтов скважин, операций по интенсификации добычи и их восстановлению.  Также Прохоренко сообщил, что в прошлом году компании удалось разорвать договор о совместной деятельности с тремя частными операторами.

Как уже писал Hubs, в 2015 году «Укргаздобыча» не выполнила план по добыче природного газа приблизительно на 360 млн куб м (14,139 млрд куб м против запланированных 14,528 млрд куб м). В то время, как частные добытчики, работавшие с компанией по договрам о совместной деятельности, увеличили ее на 3,5%, с 1,1 млрд куб м в 2014 году до 1,139 млрд куб. м в 2015 г. При этом, как сообщал Hubs, в 2016 году заработная плата Олега Прохоренко составила около 1 млн грн. Как он пояснял журналистам, такая большая сумма оправдана тем, что это средний уровень зарплат для руководства компаний с миллиардными оборотами, а также тем, что он получил образование в Гарвардском университете, за учебу в котором до сих пор выплачивает кредит в сумме $400 тыс.

Напомним, что «Укргаздобыча» собирается нарастить до 2020 года добычу природного газа до 20 млрд куб м в год. Согласно концепции развития газодобывающей отрасли Украины, компания должна стать крупнейшим монопольным добытчиком природного газа в стране.

*

Top