Президент Порошенко утвердил санацию предприятия

Закон о списании ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. О. М. Макарова» 400 млн гривен задолженности за потребленную электроэнергию подписан президентом Петром Порошенко, — говорится в системе мониторинга законопроекта №5281 на сайте Верховной Рады.

«Принятие законопроекта позволит избежать банкротства государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова», будет способствовать поддержке и финансовому оздоровлению одного из главных предприятий космической отрасли, позволит осуществить дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений», — говорится в пояснении к законопроекту.

Источником покрытия таких дополнительных расходов предлагается определить увеличение на указанную сумму планового объема доходов общего фонда государственного бюджета от налога на прибыль предприятий. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация его положений будет осуществляться за счет поступлений в общий фонд государственного бюджета от уплаты налогового долга, в том числе реструктуризированного или рассроченного (отсроченного), по налогу на прибыль угледобывающих предприятий, а также реструктурированных или рассроченных, отсроченных денежных обязательств по налогу на прибыль, уплачиваемого угледобывающими предприятиями, в объеме 400 млн гривен.

В конце августа в «Южмаше» анонсировали, что планируют возобновить производство ракет.

Один коментар;

  1. Василь said:

    Борг стратегічному для оборони України підприємству потрібно було списати ще 2 роки тому, коли почалась війна! А не 2 роки протирати штани на Банковій і вирішувати питання стратегічного значення! 2 роки! Це більше подібно на саботаж, а не на вирішення державних питань! Такі питання повинні вирішуватись на спільній парламентсько-президентсько — урядовій нараді негайно в межах однієї доби!

*

Top