Yuzgas B.V. инвестирует $200 млн в изучение Юзовской площади

Yuzgas B.V. проведет разведку добычи сланцевого газа

Компания Yuzgas B.V., победившая в конкурсе на инвестора для реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов в пределах Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.), обязалась на первом пятилетнем этапе СРП вложить в геологическое изучение $200 млн. «В том числе в первом году это $20-30 млн», – сообщил директор ООО «Надра Юзовская» Виктор Назаркевич. Он добавил, что Yuzgas, основанная фондом прямых инвестиций Emerstone Energy, который предоставил гарантию на $200 млн, также обязалась пробурить первую скважину уже в первом году.

Назаркевич отметил, что предложение других участников были существенно хуже: дочка нефтетрейдера Vitol «Балкаш» – $10 млн, а Burisma Holdings – 2,7 млрд грн (эквивалент $108 млн).

«Yuzgas B.V.» была создана месяц назад специально под Юзовскую площадь. Через инвестиционные фонды «Emerstone Energy» и «Emerstone Capital Partners» фирма заведена на бизнесмена Ярослава Кинаха. По словам Кинаха, фонд распоряжается деньгами иностранных инвесторов, но имена их держит в секрете. Известно, что ранее он был членом наблюдательного совета компании «XXI век» и одним из организаторов ИPO компании на Лондонской бирже. Лид-менеджером того размещения выступал ИNG Bank, в котором за это направление отвечал Макар Пасенюк. Позже Пасенюк с двумя топ-менеджерами банка ИNG Константином Стеценко и Валерией Гонтаревой создал ICU, которая обслуживала «Рошен».

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top