Юристы советуют компаниям использовать облачные технологии

В случает обыска или изъятия техники - "облако" дает компании время на защиту

В последнее время правоохранители наносят невосполнимы вред работе ряда предприятий во время обысков и изъятия компьютерной техники. Так, по словам юриста Марьяна Максимчука, следователи изымают компьютеры и серверы с информацией, парализуя работу компании. А через некоторое время, после якобы проведенного расследования, возвращают изъятую технику. Но доступ к информации они-то уже получили и заблокировали работу компании на длительный период.

Сегодня владельцы бизнеса защищают данные своих компаний следующими способами: шифруют их на персональных компьютерах сотрудников и на дисках серверов компании; выносят все данные компании за пределы офисов – в специальные дата-центры; используют облачные технологии, — сообщил Марьян Максимчук в интервью Hubs.

При этом юрист подчеркнул, что два первых перечисленных способов защиты уязвимы, а последний — использования облачных технологий дает компании время для защиты.

«Самым же современным и эффективным способом защиты данных в современном мире является использование «облака». Суть этой технологии заключается в том, что данные компании не находятся на конкретном сервере; они содержаться либо на группе машин, либо на очень большом, невозможным для изъятия, оборудовании и, в большинстве случаев, в другой стране. Это делает доступ и изъятие оборудования либо информации с него очень затруднительными и затратными. В Украине, правда, уже есть случаи, когда работники правоохранительных органов все-таки получают разрешение суда на доступ к серверам, размещенным в других странах, например видеохостинга YouTube в городе Маунтин-Вью в штате Калифорния, США, серверов компании Facebook, с целью выяснения личности пользователя, опубликовавшего некую видеозапись либо пост на Facebook. Но, Уголовным процессуальным кодексом Украины установлен ограниченный срок действия решения суда о временном доступе к вещам и документам — он не может превышать один месяц. Исходя из-этого, вызывает большое сомнение возможность исполнения правоохранителями на практике решений о предоставление временного доступа к серверам, которые находятся в других странах, в течение месяця», — уточнил юрист.

Вместе с тем необходимо отметить, что 8 сентября 2016 года народные депутаты Украины в первом чтении  поддержали законопроект № 3719, нормы которого запрещают изымать серверы или другое электронное оборудование при обыске, а разрешают только копировать данные. Принятие соответствующего Закона значительно усилит защищенность бизнеса и позволит продолжать нормальную работоспособность предприятия даже после обыска. Пока этого не произошло, а потому предпринимателям вместе с адвокатами необходимо самостоятельно выстраивать линию защиты.

*

Top